Posted 19 мая 2011,, 12:19

Published 19 мая 2011,, 12:19

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Фишер считает нужными для Европы и Южный поток, и Nabucco

19 мая 2011, 12:19
Проекты "Южный поток" и "Nabucco" оба нужны Европе, заявил президент Австрии Хайнц Фишер на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом России Дмитрием Медведевым. Австрия является участником обоих проектов. "Южный поток" и "Nabucco" - эти два энергопотока нужны, важны и правомочны", - сказал Фишер.

Проекты "Южный поток" и "Nabucco" оба нужны Европе, заявил президент Австрии Хайнц Фишер на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом России Дмитрием Медведевым.

Австрия является участником обоих проектов.

"Южный поток" и "Nabucco" - эти два энергопотока нужны, важны и правомочны", - сказал Фишер.

Газопровод "Южный поток" пройдет через акваторию Черного моря в страны Центральной и Южной Европы. Проект "Nabucco" предполагает транспортировку газа из каспийского региона в Европу в обход России.

Ожидаемое начало поставок газа по газопроводу "Nabucco" перенесено с 2015 на 2017 год, в то время как "Южный поток" намечено запустить в декабре 2015 года.

Полная проектная мощность "Южного потока", на которую газопровод будет выходить постепенно, составит 63 миллиарда кубометров газа в год, тогда как "Nabucco" рассчитан на ежегодную транспортировку 31 миллиарда кубометров газа (не более 5% потребностей ЕС в газе в 2020 году).

Участниками проекта "Южный поток" на паритетной основе являются российский "Газпром" и итальянская Eni. Ожидается, что до конца этого года к проекту присоединятся французская EdF и немецкая Wintershall, которые получат доли в 10% и 15% соответственно за счет снижения доли Eni.

Проект "Nabucco" в равных долях по 16,67% реализуют австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE.

Президент России Дмитрий Медведев ранее в четверг выразил надежду, что "Южный поток" получит статус приоритетного проекта в Евросоюзе в свете ситуации с энергоресурсами на мировом рынке.

Россия 25 мая проведет в Брюсселе европейскую презентацию "Южного потока", на которой будут представлены основные технико-экономические характеристики проекта. Об этом сообщает РИА Новости.

"