Posted 19 мая 2010,, 09:17

Published 19 мая 2010,, 09:17

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Суд вызвал на процесс по делу Ходорковского свидетелем Грефа

19 мая 2010, 09:17
Хамовнический суд Москвы вызовет председателя правления Сбербанка Германа Грефа для дачи показаний по делу в отношении экс-руководителя НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева. Защита М.Ходорковского и П.Лебедева направила в среду ходатайство о том, что хочет видеть в суде, где рассматривается их второе уголовное дело, свидетелем Г.

Хамовнический суд Москвы вызовет председателя правления Сбербанка Германа Грефа для дачи показаний по делу в отношении экс-руководителя НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева. Защита М.Ходорковского и П.Лебедева направила в среду ходатайство о том, что хочет видеть в суде, где рассматривается их второе уголовное дело, свидетелем Г.Грефа. По словам судью Виктора Данилкина, председательствующем на процессе, ходатайство защиты М.Ходорковского и П.Лебедева частично удовлетворено.

В.Данилкин уточнил у защиты, в какой форме они хотят, чтобы суд оказал им помощь в вызове Г.Грефа, на что получил ответ "только выписать повестку".

Адвокаты, в свою очередь, заявили ходатайство о вызове в суд других высокопоставленных чиновников, в частности, вице-премьеров Игоря Сечина и Алексея Кудрина, министра промышленности и торговли Виктора Христенко и председателя правительства Владимира Путина.

Адвокат М.Ходорковского Вадим Клювгант пояснил журналистам, что повестка будет передана Г.Грефу через его канцелярию. По его словам, Г.Греф после получения повестки будет обязан явиться по вызову суда. На вопрос, нет ли у защиты опасений, что повестка может быть утеряна, В.Клювгант ответил отрицательно.

По словам адвоката П.Лебедева Константина Ривкина, "с 1998 по 2000 гг. Г.Греф работал первым замминистра госимущества РФ". "Это министерство осуществляло контроль за принадлежащими государству акциями. Имя Грефа неоднократно упоминалось в связи с некоторыми деяниями, инкриминируемыми подсудимым", - сказал адвокат. "В ходе дачи показаний М.Ходорковский заявил, что лично обсуждал вопросы с Грефом, связанные с акциями ВНК", - отметил он. Об этом сообщает Финмаркет.

"