Posted 19 мая 2010,, 05:56

Published 19 мая 2010,, 05:56

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Сечин считает целесообразным дальнейшую приватизацию Роснефти и Интер РАО

19 мая 2010, 05:56
Вице-премьер РФ Игорь Сечин считает целесообразным дальнейшую приватизацию таких госкомпаний, как НК "Роснефть" и "Интер РАО ЕЭС". Однако, по его словам, "все зависит от рынка". Как сказал он журналистам, дальнейшая приватизация должна в первую очередь привести к росту капитализации этих компаний. "Первое размещение "Роснефти" было очень позитивным.

Вице-премьер РФ Игорь Сечин считает целесообразным дальнейшую приватизацию таких госкомпаний, как НК "Роснефть" и "Интер РАО ЕЭС". Однако, по его словам, "все зависит от рынка".

Как сказал он журналистам, дальнейшая приватизация должна в первую очередь привести к росту капитализации этих компаний. "Первое размещение "Роснефти" было очень позитивным. Мы можем еще подождать и сделать это еще лучше, продать еще дороже", - сказал он. "Вот такой подход надо исповедовать", - добавил вице-премьер.

В то же время, подчеркнул он, вопрос о первичном размещении "Транснефти" пока не такой однозначный. "Но для естественных монополий нужен другой подход", - сказал И.Сечин.

Он пояснил, что основной доход таких монополий, и в частности "Транснефти", возникает за счет тарифов на предоставление услуг, и появление большего количества частных инвесторов может сделать их заинтересованными в повышении тарифов.

"Естественные монополии берут тарифом за свои услуги, и у нас может появиться группа рантье, которые могут сидеть на таком тарифе", - сказал вице-премьер. В то же время, И.Сечин не стал полностью исключать возможность размещения акций "Транснефти". "Обсуждать можно любые варианты, главное чтобы это было экономически эффективно", - сказал он. Об этом сообщает Финмаркет.

"