Posted 19 мая 2010,, 10:57

Published 19 мая 2010,, 10:57

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Роснефть и эмиратская Crescent договорились о потенциальном сотрудничестве в нефтегазовой сфере

19 мая 2010, 10:57
Российский нефтяной гигант НК "Роснефть" и энергетическая компания Crescent Petroleum (ОАЭ) договорились о потенциальном сотрудничестве в нефтегазовой сфере. С соответствующим заявлением выступило сегодня руководство эмиратской компании. Как передает агентство Reuters, компании намерены вести совместную добычу нефти и газа на Ближнем Востоке, а также в ряде регионов Северной Африки.

Российский нефтяной гигант НК "Роснефть" и энергетическая компания Crescent Petroleum (ОАЭ) договорились о потенциальном сотрудничестве в нефтегазовой сфере. С соответствующим заявлением выступило сегодня руководство эмиратской компании. Как передает агентство Reuters, компании намерены вести совместную добычу нефти и газа на Ближнем Востоке, а также в ряде регионов Северной Африки. Однако, как уточняется, основным направлением совместной работы станет добыча природного газа в Персидском заливе.

Первые детальные проекты потенциального сотрудничества, как ожидается, могут появиться в ближайшие несколько недель. По словам исполнительного директора Crescent Бадра Джафара, руководству компаний "уже удалось наметить перспективы совместной работы и в ближайшие недели будет объявлен первый совместный проект с "Роснефтью".

Crescent Petroleum является одной из крупнейших энергетических компаний в Арабских Эмиратах. Штаб-квартира компании расположена в эмирате Шарджа в северной части государства.

НК "Роснефть" принадлежит на 75,16% государственному ОАО "Роснефтегаз", остальными акциями владеет широкий круг стратегических, институциональных и индивидуальных инвесторов. Чистая прибыль НК "Роснефть" в 2009 г. по US GAAP снизилась на 35,9% по сравнению с 2008 г. и составила $6,51 млрд. Выручка от реализации составила $46 млрд 826 млн, что на 32,1% ниже аналогичного показателя 2008 г. Об этом сообщает РБК.

"