Posted 19 мая 2010,, 07:05

Published 19 мая 2010,, 07:05

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Распродажа госактивов

19 мая 2010, 07:05
Игорь Сечин поддерживает приватизацию "Роснефти" РБК-Дейли Галина Старинская Государство не отказалась от идеи продать принадлежащие ей акции "Роснефти", сказал вице-премьер Игорь Сечин. На продажу может быть выставлена и доля в "Интер РАО". Шансы на проведение приватизации достаточно велики, поскольку чиновникам нужно поскорее найти новые источники финансирования бюджета.

Игорь Сечин поддерживает приватизацию "Роснефти"

Галина Старинская

Государство не отказалась от идеи продать принадлежащие ей акции "Роснефти", сказал вице-премьер Игорь Сечин. На продажу может быть выставлена и доля в "Интер РАО". Шансы на проведение приватизации достаточно велики, поскольку чиновникам нужно поскорее найти новые источники финансирования бюджета.

Вице-премьер правительства Игорь Сечин считает целесообразным приватизировать госпакеты акций "Роснефть" и "Интер РАО". Однако окончательное решение будет зависеть от ситуации на рынке. "Если мы еще не вышли из кризиса окончательно, наверное, надо посчитать перспективы роста капитализации компаний, максимально эффективно отработать", — сказал он. При этом первое IPO госкомпании в 2006 году г-н Сечин назвал "очень позитивным". "Мы максимально дорого продали. Надо дождаться ценовых параметров рынка, которые были бы не хуже, и еще дороже продать", — отметил вице-премьер.

В июле 2006 года у "Роснефти" появились миноритарные акционеры — около 150 тыс. человек. Они участвовали в IPO наравне с юридическими лицами и покупали акции по 7,55 долл. за штуку. Тогда было размещено 1,4 млрд акций на общую сумму 10,7 млрд долл. В итоге доля государства в акционерном капитале "Роснефти" снизилась до 75,2%.

Спустя три года после публичного размещения "Роснефти" государство вновь вернулась к идее продажи своих акций в госкомпании. В сентябре прошлого года об этом говорил первый вице-премьер Игорь Шувалов. Помимо "Роснефти" он назван и "Совкомфлот". Тогда же экс-глава правления "Интер РАО" Евгений Дод заявил, что пакет акций компании может быть продан в долгосрочной перспективе. В то же время контрольный пакет останется в руках государства, а 49% акций могут быть проданы стратегическим инвесторам. Игорь Сечин считает, что население должно приобретать акции компаний со скидками по отношению к юрлицам.

С предложением к правительству провести приватизацию госкомпаний с целью помочь бюджету обратился крупный бизнес. РСПП считает, что пополнить казну можно за счет массовой приватизации госактивов, таких как Сбербанк, "Транснефть", ВТБ или "Роснефть". По мнению президента союза Александра Шохина, такими активами наверняка заинтересуются иностранные инвесторы.

Начальник отдела инвестанализа ИГ "Универ Капитал" Дмитрий Александров считает, что "Роснефть" может задать хороший тренд приватизации акций других госкомпаний. По его мнению, государство согласится продать бумаги по цене не ниже 260 руб. (8,55 долл.). "Акции госкомпании активны на фондовом рынке и являются любимым инструментом инвесторов, поэтому покупатели найдутся", — полагает он. В любом случае государство сохранит за собой контрольный пакет акций, считает аналитик ИФД "КапиталЪ" Виталий Крюков. Эксперты полагают, что государство примет положительное решение по приватизации, поскольку казне нужны дополнительные источники финансирования. Кроме того, вице-премьер Игорь Сечин пообещал Минфину их найти взамен выпадающих доходов в бюджет из-за применения нулевых экспортных пошлин в Восточной Сибири.

По итогам торгов акции "Роснефти" на ММВБ выросли на 2,99%, до 226,60 руб. Индекс ММВБ прибавил 0,37%.

"