Posted 19 мая 2010,, 13:44

Published 19 мая 2010,, 13:44

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

На Ямале к строительству жилья будут привлечены предприятия нефтегазового сектора

19 мая 2010, 13:44
На Ямале разрабатывается программа по участию предприятий нефтегазового комплекса в ликвидации ветхого и аварийного жилья. Как сообщил губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин, понимание с руководителями компаний, работающих в автономном округе, уже найдено. По словам главы региона, на июньском заседании Законодательного Собрания планируется внести изменения в окружной бюджет.

На Ямале разрабатывается программа по участию предприятий нефтегазового комплекса в ликвидации ветхого и аварийного жилья. Как сообщил губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин, понимание с руководителями компаний, работающих в автономном округе, уже найдено.

По словам главы региона, на июньском заседании Законодательного Собрания планируется внести изменения в окружной бюджет. Очевидно, что дополнительные доходы ямальской казны будут преимущественно направлены на строительство жилья и переселение граждан из ветхих и аварийных домов.

Кроме того, в сентябре ожидается обсуждение участия Газпрома в решении этой давней ямальской проблемы. Для вовлечения ТЭК в реализацию жилищной политики на Ямале планируется создать фонд, который, по словам губернатора, будет инструментом регулирования стоимости квадратного метра жилья. Наполняться фонд будет из всех возможных источников - средств нефтегазового комплекса, окружного бюджета и другие. На один рубль бюджетных денег планируется привлекать два рубля инвестиционных средств. Об этом сообщает ИА "Север-Пресс".

"