Posted 19 мая 2010,, 10:57

Published 19 мая 2010,, 10:57

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Международный арбитраж в течение 30 дней примет решение по иску Газпрома о взыскании с Молдовагаза долгов за газ

19 мая 2010, 10:57
Окончательное решение по иску ОАО "Газпром" о взыскании с АО "Молдовагаз" исторических долгов за газ будет принято Международным коммерческим арбитражным судом при Торгово-промышленной палате РФ в течение 30 дней, сообщили РБК в администрации АО "Молдовагаз". Там уточнили, что в настоящее время суд рассматривает два иска Газпрома к "Молдовагазу" о взыскании долгов за газ, поставленный в 2006-2007 гг.
Сюжет
Газпром

Окончательное решение по иску ОАО "Газпром" о взыскании с АО "Молдовагаз" исторических долгов за газ будет принято Международным коммерческим арбитражным судом при Торгово-промышленной палате РФ в течение 30 дней, сообщили РБК в администрации АО "Молдовагаз". Там уточнили, что в настоящее время суд рассматривает два иска Газпрома к "Молдовагазу" о взыскании долгов за газ, поставленный в 2006-2007 гг., на общую сумму $288,2 млн. Первый иск был подан Газпромом в ноябре 2009 г. на сумму $80,3 млн за газ, потребленный в IV квартале 2006 г. Из этой суммы долг "Молдовагаза" составил $34,2 млн, а компании ООО "Тираспольтрансгаз" (Приднестровье) - $46,1 млн. Еще один иск был выдвинут Газпромом в феврале 2010 г. на сумму $207,9 млн за 2007 г. (долг "Молдовагаза" - $6,3 млн, "Тираспольтрансгаза" - $201,6 млн). Таким образом, как отмечают в "Молдовагазе", большая часть долга - $247,7 млн, или 86% от общей суммы, приходится на Приднестровье. "Молдовагаз" считает, что эти долги сформировались вследствие форс-мажорных обстоятельств, а именно невозможности повлиять на "Тираспольтрансгаз", который действует на территории Приднестровья.

Иски Газпрома рассматриваются судом при ТПП РФ в соответствии с положениями контракта о поставках газа между ОАО "Газпром" и АО "Молдовагаз". Газпром и ранее подавал иски о взыскании исторических долгов с "Молдовагаза". Так, в 2007 г. Газпром подал четыре иска о взыскании с "Молдовагаза" долга за газ, поставленный в 2005 г. - I-III кварталах 2006 г. на $96,1 млн, полностью являющегося задолженностью Приднестровья. Решение по всем четырем искам было принято в пользу Газпрома. В "Молдовагазе" отмечают, что действия Газпрома обусловлены требованиями органов валютного и таможенного контроля РФ о необходимости принятия юридических мер для соблюдения сроков репатриации финансовых средств. До настоящего времени Газпром не принял каких-либо мер с целью исполнения решений суда о взыскании с АО "Молдовагаз" исторических долгов за газ.

Как сообщил ранее РБК председатель правления "Молдовагаза" Александр Гусев, Молдавия представила для изучения Газпрому свой план реструктуризации долгов республики за потребленный российский газ. Позднее представители молдавского правительства и зампред правления Газпрома Валерий Голубев провели переговоры и подписали протокол, который определяет порядок действий по подготовке и представлению на рассмотрение правительств двух стран плана по реструктуризации долгов "Молдовагаза" за газ. Минэкономики и правительство Молдавии в соответствии с этим планом подготовили и направили на рассмотрение Газпрому свои предложения по урегулированию задолженности "Молдовагаза" перед Газпромом и ООО "Факторинг-Финанс" и обеспечению текущих платежей за газ. Ранее сообщалось, что план реструктуризации долгов Молдавии за российский газ должен быть подготовлен и представлен на рассмотрение правительствам двух стран до конца I полугодия 2010 г.

Общий долг Молдавии за российский природный газ с учетом задолженности Приднестровского региона превысил $2,3 млрд. Эта сумма включает текущий и исторический долги, пени и штрафы за несвоевременные платежи. При этом задолженность потребителей Приднестровья за газ превысила $2 млрд. Газ реализуется в регионе значительно ниже закупочной цены, и с каждым кварталом разрыв увеличивается, что не позволяет оплачивать газ в полной мере. Кроме того, с 2009 г. Приднестровье полностью прекратило платежи за газ, и долг региона за российский природный газ только в 2009 г. вырос на $435,8 млн. Об этом сообщает РБК.

"