Posted 19 мая 2010,, 09:55

Published 19 мая 2010,, 09:55

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Ходорковский прекратил голодовку

19 мая 2010, 09:55
Экс-глава НК "ЮКОС" Михаил Ходорковский прекратил голодовку, узнав, что президент России Дмитрий Медведев проинформирован о его заявлении. "В ситуации, когда официально заявлено, что Д.Медведев проинформирован о сути проблемы, не считаю необходимым настаивать на форме ее обсуждения внутри структур власти", - говорится в заявлении М.

Экс-глава НК "ЮКОС" Михаил Ходорковский прекратил голодовку, узнав, что президент России Дмитрий Медведев проинформирован о его заявлении. "В ситуации, когда официально заявлено, что Д.Медведев проинформирован о сути проблемы, не считаю необходимым настаивать на форме ее обсуждения внутри структур власти", - говорится в заявлении М.Ходорковского, которое распространил его пресс-центр. "Цель обращения достигнута. Голодовку прекращаю", - подчеркивается в заявлении.

Ранее сообщалось, что М.Ходорковский объявил бессрочную голодовку. Об этом он сообщил в письме председателю Верховного суда Вячеславу Лебедеву. Поводом для написания письма послужило решение суда от 14 мая 2010 г. о продлении срока ареста М.Ходорковскому. Бывший глава ЮКОСа считает, что оно незаконно. Он отметил, что суд, принимая решение о продлении ему срока содержания под стражей, нарушил норму Уголовно-процессуального кодекса, запрещающую заключать под стражу фигурантов уголовных дел о преступлениях, совершенных в ходе осуществления предпринимательской деятельности (ст.108 УПК РФ). М.Ходорковский собирался голодать до тех пор, пока не получит подтверждения того, что президент РФ Дмитрий Медведев "в курсе сложившейся ситуации" и "получил исчерпывающую информацию о создаваемой правонеприменительной практике".

Адвокат экс-главы ЮКОСа Юрий Шмидт отметил, что М.Ходорковский не связывает окончание своей голодовки с освобождением из-под стражи, тем более что он находится за "двойной решеткой": отбывает наказание в виде лишения свободы по первому уголовному делу и находится под стражей в качестве меры пресечения по второму.

Напомним, в мае 2005 г. М.Ходорковский и бывший руководитель МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев были признаны виновными по шести статьям Уголовного кодекса РФ и приговорены к девяти годам лишения свободы. Позднее срок наказания был сокращен до восьми лет, после чего совладельцы ЮКОСа были этапированы для исполнения приговора в колонии: М.Ходорковский - в Краснокаменск Читинской области, П.Лебедев - в поселок Харп Ямало-Ненецкого АО. Однако в 2006 г. было возбуждено второе уголовное дело в отношении М.Ходорковского и П.Лебедева. Процесс проходит в Москве. Об этом сообщает РБК.

"