Posted 19 мая 2010,, 06:59

Published 19 мая 2010,, 06:59

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Гуцериев заявил, что ему пока не предлагали вложиться в развитие СКФО

19 мая 2010, 06:59
Основатель "Русснефти" Михаил Гуцериев, который после возбуждения против него уголовного дела несколько лет прожил за границей, а в начале мая вернулся в Россию, заявляет, что ему пока не предлагали поучаствовать в развитии экономики Северного Кавказа. Гуцериев вернулся в РФ около двух недель назад и в первые же дни пребывания на Родине съездил в Ингушетию, а также пообщался с главой этой республики Юнус-Беком Евкуровым.

Основатель "Русснефти" Михаил Гуцериев, который после возбуждения против него уголовного дела несколько лет прожил за границей, а в начале мая вернулся в Россию, заявляет, что ему пока не предлагали поучаствовать в развитии экономики Северного Кавказа.

Гуцериев вернулся в РФ около двух недель назад и в первые же дни пребывания на Родине съездил в Ингушетию, а также пообщался с главой этой республики Юнус-Беком Евкуровым. Многие наблюдатели связали это обстоятельство с призывом президента РФ Дмитрия Медведева к крупным бизнесменам "тряхнуть мошной" на благо родных для них кавказских республик. В сущности, разговоры о том, что бывший глава "Русснефти", уроженец Ингушетии, может вернуться в Россию, начались как раз полгода назад, после послания главы государства к Федеральному собранию. Тогда Медведев впервые обратился к бизнесменам - выходцам с Северного Кавказа с призывом помочь своей малой родине.

"Не надо искать в моем возвращении никакого кавказского следа, - заявил Гуцериев в интервью газете "Ведомости", которое публикуется в среду. - Только решения судов и добрая справедливая воля президента и премьер-министра страны. Если президент считает, что надо тряхнуть мошной, то мне об этом скажут, но пока никто со мной это не обсуждал. Мой возврат в Россию никогда не связывали с темой Северного Кавказа, и ни один из руководителей региона, как я знаю, не участвовал в процессе моего возвращения".

При этом бизнесмен отметил, что ранее тратил в год на благотворительность в России по $50 млн личных средств, в том числе и на Северный Кавказ. "В Чечню в 2004-2006 гг. я инвестировал десятки миллионов долларов и ни одну секунду об этом не пожалел", - сказал Гуцериев.

Отвечая на вопрос, согласится ли он стать спецпредставителем по Северному Кавказу, если его попросят, бизнесмен заявил: "Конечно, я это сделаю, если будет решение руководства страны". "Но сам я этим заниматься не хочу, и никаких идей насчет этого у меня самого нет. Я бизнесмен и хочу заниматься бизнесом", - подчеркнул предприниматель.

Он также сообщил, что готов встретиться с президентом Ингушетии, хотя пока такая встреча не запланирована.

Гуцериев покинул РФ в 2007 г., когда против него было возбуждено уголовное дело и правоохранительные органы выдали ордер на его арест. Все это время основатель "Русснефти" проживал в Великобритании.

В конце апреля стало известно, что Следственный комитет при МВД РФ (в связи с либерализацией законодательства в части уголовного преследования за экономические преступления) снял с Гуцериева последнее обвинение - в незаконном предпринимательстве. Ранее с Гуцериева было снято обвинение по 199-й статье, которая предусматривает наказание за уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах. Таким образом, препятствий для возвращения бизнесмена в Россию не осталось. Об этом сообщает РИА Новости.

"