Posted 19 мая 2010,, 12:31

Published 19 мая 2010,, 12:31

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Группа Каспийская Энергия завершила очередной этап контракта на изготовление модулей для освоения Ванкорского месторождения

19 мая 2010, 12:31
Сегодня на площадке Астраханского Судостроительного Производственного Объединения (ООО АСПО, входит в Группу "Каспийская Энергия") состоялась погрузка на судно заказчика очередной партии конструкций для строительства технологических модулей на Ванкорском месторождении. Ванкорское месторождение разрабатывается компанией НК "Роснефть" (ЗАО "Ванкорнефть").
Сюжет
Ванкор

Сегодня на площадке Астраханского Судостроительного Производственного Объединения (ООО АСПО, входит в Группу "Каспийская Энергия") состоялась погрузка на судно заказчика очередной партии конструкций для строительства технологических модулей на Ванкорском месторождении.

Ванкорское месторождение разрабатывается компанией НК "Роснефть" (ЗАО "Ванкорнефть"). Астраханское Судостроительное Производственное Объединение было выбрано в качестве подрядчика проекта с применением элементов модульного строительства на основании имеющегося у него большого опыта изготовления конструкций для морских платформ.

Металлоконструкции, изготовленные на АСПО, общей массой около 2 500 тонн, далее будут собраны в блоки, на которых будет установлено оборудование для переработки и очистки нефти, сточных вод и конденсата. Особые природные условия зоны эксплуатации модулей подразумевают высокие требования к качеству изготавливаемых конструкций, успешное обеспечение которых на АСПО неоднократно отмечали представители контролирующих организаций со стороны заказчика.

По словам генерального директора Группы "Каспийская Энергия" Ильи Кокарева, "несмотря на то, что "сухопутное" строительство не является нашей основной специализацией, мы готовы принимать участие в реализации аналогичных сложных проектов, в которых, благодаря нашем техническому оснащению и наличию высококвалифицированного персонала считаем себя конкурентоспособными".

"