Posted 19 мая 2010,, 06:58

Published 19 мая 2010,, 06:58

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Главы Газпрома и Petrovietnam обсудили возможности реализации совместных проектов

19 мая 2010, 06:58
Председателя правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и генеральный директор государственной корпорации нефти и газа (КНГ) Petrovietnam Фунг Динь Тхыка рассмотрели возможности реализации совместных нефтегазовых проектов на территории России и третьих стран в рамках деятельности создаваемого СП - "Газпромвьет".
Сюжет
Газпром

Председателя правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и генеральный директор государственной корпорации нефти и газа (КНГ) Petrovietnam Фунг Динь Тхыка рассмотрели возможности реализации совместных нефтегазовых проектов на территории России и третьих стран в рамках деятельности создаваемого СП - "Газпромвьет". Как отмечается в сообщении управления информации российской компании, в ходе встречи было отмечено, что на данный момент уже завершены все необходимые согласования, и СП будет учреждено в августе 2010 г.

Также стороны обсудили ход реализации заключенных ранее соглашений о развитии двустороннего сотрудничества. В частности, участники встречи положительно оценили совместную работу Газпрома и Petrovietnam по проведению геологоразведочных работ на континентальном шельфе Вьетнама и выразили уверенность в том, что дальнейшее сотрудничество компаний в данном направлении имеет хорошие перспективы.

Напомним, 11 сентября 2000 г. Газпром и Petrovietnam подписали контракт на поиск, разведку, добычу и реализацию углеводородов на блоке N112 континентального шельфа Вьетнама. В результате проведения геологоразведки в 2007г. на блоке было открыто газоконденсатное месторождение Бао Ванг. Для реализации данного контракта была создана cовместная операционная компания (СОК) Газпрома и КНГ Petrovietnam - "Вьетгазпром", которая в настоящее время ведет геологоразведочные работы на континентальном шельфе Социалистической Республики Вьетнам.

В мае 2008 г. было подписано cоглашение о дальнейшем сотрудничестве между Газпромом и Petrovietnam, которое предусматривает проведение геологоразведочных работ и дальнейшее освоение четырех новых блоков на шельфе Вьетнама, а также создание совместного предприятия "Газпромвьет" для работы в России и третьих странах, с долей участия Газпрома - 51%, КНГ Petrovietnam - 49%.

В октябре 2008 г. Газпром и КНГ Petrovietnam подписали нефтегазовый контракт по блокам NN129, 130, 131, 132 континентального шельфа Республики Вьетнам сроком на 30 лет. Документ предусматривает проведение разведки, разработки и добычи углеводородов на данных блоках. Контракт будет реализован на условиях раздела продукции. Оператором по контракту выступает СОК "Вьетгазпром". На стадии проведения геологоразведочных работ финансирование проекта ведет Газпром. В рамках данного контракта проведены сейсморазведочные работы 2D и геохимические исследования, продолжается обработка и интерпретация полученных данных.

15 декабря 2009 г. Газпром и Petrovietnam подписали соглашение о стратегическом партнерстве. В соответствии с документом стороны продолжат совместную работу на блоках континентального шельфа Вьетнама в рамках заключенных ранее нефтегазовых контрактов, а также изучат дальнейшие возможности сотрудничества компаний на свободных лицензионных блоках Вьетнама. Соглашение также предусматривает активное взаимодействие Газпрома и Petrovietnam в нефтегазовых проектах на территории России, Вьетнама и третьих стран в рамках создаваемой ими компании "Газпромвьет".

Базовым объектом сотрудничества компаний в России определено Нагумановское нефтегазоконденсатное месторождение, расположенное в Оренбургской области. Об этом сообщает РБК.

"