Posted 19 мая 2010,, 13:43

Published 19 мая 2010,, 13:43

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Газпром к лету разработает схему освоения Чаяндинского месторождения

19 мая 2010, 13:43
"Газпром" завершает подготовку технологической схемы разработки Чаяндинского месторождения в Якутии, планирует рассмотреть ее летом текущего года, говорится в сообщении российского газового холдинга. Заместитель правления "Газпрома" Александр Ананенков провел совещание по вопросам развития Якутского центра газодобычи, на котором был рассмотрен ход проектных работ по Чаяндинскому месторождению, которое является базовым для формирования Якутского центра газодобычи.
Сюжет
Газпром

"Газпром" завершает подготовку технологической схемы разработки Чаяндинского месторождения в Якутии, планирует рассмотреть ее летом текущего года, говорится в сообщении российского газового холдинга.

Заместитель правления "Газпрома" Александр Ананенков провел совещание по вопросам развития Якутского центра газодобычи, на котором был рассмотрен ход проектных работ по Чаяндинскому месторождению, которое является базовым для формирования Якутского центра газодобычи. Особое внимание было уделено подготовке технологической схемы разработки месторождения с учетом особенностей геологического строения и сложного компонентного состава газа, в том числе содержащего гелий. В ходе подготовки схемы определяются наиболее оптимальные технические решения, позволяющие с высокой степенью эффективности извлекать запасы углеводородов этого уникального месторождения.

"На совещании было отмечено, что разработка технологической схемы находится в завершающей стадии. Летом этого года схему планируется рассмотреть на заседании комиссии газовой промышленности по разработке месторождений и использованию недр ОАО "Газпром", – говорится в сообщении.

По итогам совещания профильным подразделениям компании и дочерним обществам были даны поручения, направленные на обеспечение своевременной реализации проекта освоения Чаяндинского месторождения.

В сентябре 2007 г. приказом Министерства промышленности и энергетики РФ была утверждена "Программа создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР" (Восточная газовая программа). "Газпром" назначен РФ координатором деятельности по реализации программы. На Востоке России будут созданы новые центры газодобычи: Красноярский, Иркутский, Якутский, Камчатский и Сахалинский.

"Газпром" активно ведет работу по созданию Якутского центра газодобычи, базовым для которого является Чаяндинское месторождение. Распоряжением правительства РФ от 16 апреля 2008 г. ОАО "Газпром" как собственнику Единой системы газоснабжения передано в эксплуатацию Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение.

Чаяндинское месторождение расположено в Ленском районе Республики Саха (Якутия). Запасы месторождения по категории С1+С2 составляют 1,24 трлн куб. м газа, нефти и конденсата – 68,4 млн тонн (извлекаемые). В настоящее время на месторождении проведены инженерно-геологические и геодезические исследования, продолжается бурение разведочных скважин, проводятся сейсморазведочные работы 2Д и 3Д.

Ввод в разработку нефтяной оторочки Чаяндинского месторождения планируется в 2014 г., газовых залежей – в 2016 г. Для вывода добытого газа планируется создание газотранспортной системы (ГТС) "Якутия-Хабаровск-Владивосток", работы по которому "Газпром" начнет после завершения строительства первой очереди ГТС "Сахалин-Хабаровск-Владивосток".

Существенное значение для эффективного развития Якутского центра газодобычи и оптимальной загрузки ГТС "Якутия-Хабаровск-Владивосток" (не менее 30 млрд куб. м газа в год) будет иметь подключение всех газовых ресурсов региона. В связи с этим "Газпром" подал в Федеральное агентство по недропользованию заявки на получение прав пользования недрами Среднетюнгского, Тас-Юряхского, Соболох-Неджелинского и Верхневилючанского месторождений, включенных в фонд месторождений федерального значения. Об этом сообщает ЭнергоНьюс.

"