Posted 19 мая 2010,, 10:58

Published 19 мая 2010,, 10:58

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Evraz Group ввел в эксплуатацию газоотсасывающую установку 2УВЦГ-15 в шахте Абашевская

19 мая 2010, 10:58
Evraz Group ввел в эксплуатацию оборудование по отводу из очистного забоя метано-воздушной смеси - газоотсасывающую установку 2УВЦГ-15 - в шахте "Абашевская" компании "Южкузбассуголь" (структура Evraz Group). Об этом сообщает пресс-служба Evraz. По словам директора шахты Сергея Шпилько, установка была построена для новой лавы 15-19, которая будет сдана в эксплуатацию в июне текущего года.

Evraz Group ввел в эксплуатацию оборудование по отводу из очистного забоя метано-воздушной смеси - газоотсасывающую установку 2УВЦГ-15 - в шахте "Абашевская" компании "Южкузбассуголь" (структура Evraz Group). Об этом сообщает пресс-служба Evraz.

По словам директора шахты Сергея Шпилько, установка была построена для новой лавы 15-19, которая будет сдана в эксплуатацию в июне текущего года. "Ввод в строй этого оборудования позволяет значительно повысить безопасность труда шахтеров", - приводятся в пресс-релизе слова С.Шпилько.

Новая установка 2УВЦГ-15 построена на газодренажной скважине "Первомайская-2" глубиной 400 м и снабжена автоматической системой управления. Кроме того, установка оснащена системой взрывозащиты газоотводящей сети, которая предотвращает проникновение взрывного горения (пламени) в газоотводящую выработку. Подобные газоотсасывающие установки действуют в настоящее время во всех шахтах компании "Южкузбассуголь", отмечает пресс-служба Evraz.

Как сообщалось ранее, премьер-министр Владимир Путин заявил о необходимости проверить состояние всей угольной отрасли РФ в связи с трагедией на "Распадской". В свою очередь, Генеральная прокуратура РФ поручила прокурорам 16 субъектов РФ, на территории которых расположены угледобывающие предприятия, организовать в мае текущего года проверки. Речь идет о проверках соблюдения законодательства в сфере промышленной безопасности опасных производственных объектов, охраны труда, вопросах соблюдения техники безопасности в сфере добычи и использования угля.

Напомним, 8 и 9 мая 2010 г. на угольной шахте "Распадская" в Кемеровской области прогремели два взрыва. По последним данным, в результате погибли 66 человек, судьба 24 горняков остается неизвестной. Об этом сообщает РБК.

"