Posted 19 мая 2009,, 06:07

Published 19 мая 2009,, 06:07

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Тимошенко опровергла информацию о нестабильности "Нафтогаза"

19 мая 2009, 06:07
Вопреки утверждению президента Виктора Ющенко, финансовое состояние монополиста НАК "Нафтогаз Украины" стабильно, заявляет премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. В понедельник у президента страны состоялось совещание по антикризисным вопросам, одним из которых стала ситуация в газовой сфере. Как сообщил журналистам принявший в совещании участие спикер Владимир Литвин, "позиция президента в том, что проиграны газовые переговоры (с Россией), и мы ведем страну к краху".

Вопреки утверждению президента Виктора Ющенко, финансовое состояние монополиста НАК "Нафтогаз Украины" стабильно, заявляет премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

В понедельник у президента страны состоялось совещание по антикризисным вопросам, одним из которых стала ситуация в газовой сфере. Как сообщил журналистам принявший в совещании участие спикер Владимир Литвин, "позиция президента в том, что проиграны газовые переговоры (с Россией), и мы ведем страну к краху". По его словам, президент утверждает, что НАК "Нафтогаз Украины" имеет большую задолженность, и его беспокоит финансовая дисциплина в отрасли.

Пресс-служба главы государства сообщила, что Ющенко поручил правительству в течение десяти дней подготовить новый, более реалистичный финансовый план "Нафтогаза", который ранее был принят с профицитом в почти 500 миллионов долларов.

"Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко очень удивлена уровнем информирования президента Виктора Ющенко и квалификацией его советников, которые в своих аналитических справках пользуются не официальной информацией, а слухами. НАК "Нафтогаз Украины" находится в стабильном финансовом состоянии и своевременно выполняет свои обязательства перед государством и партнерами", - говорится в сообщении пресс-службы кабинета министров.

Премьер считает, что высшие должностные лица, особенно президент, не имеют права "сеять панику", употребляя такие слова, как "крах" или "катастрофа".

"Каждое слово "крах", или "дефолт" из уст президента снижают кредитный рейтинг страны", - говорится в сообщении.

Тимошенко высказала предположение, что это сознательная дезинформация со стороны некоторых украинских политиков, которые хотят возвращения на газовый рынок Украины непрозрачных схем, передает РИА "Новости".

"