Posted 19 мая 2009,, 07:29

Published 19 мая 2009,, 07:29

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Северодвинск просит у "Газпрома" средства на подведение к городу газопровода Нюксеница - Архангельск

19 мая 2009, 07:29
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) нанесла удар по единоличному праву "Газпрома" распоряжаться всеми поставками российского газа за рубеж, пишет "Независимая газета". Вчера президиум правительства рассмотрел инициированные антимонопольщиками поправки в законодательство, наделяющие независимых производителей правом самостоятельно экспортировать сжиженный углеводородный газ (СУГ), получаемый при разработке нефтяных месторождений.
Сюжет
Газпром

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) нанесла удар по единоличному праву "Газпрома" распоряжаться всеми поставками российского газа за рубеж, пишет "Независимая газета". Вчера президиум правительства рассмотрел инициированные антимонопольщиками поправки в законодательство, наделяющие независимых производителей правом самостоятельно экспортировать сжиженный углеводородный газ (СУГ), получаемый при разработке нефтяных месторождений. Сейчас этот газ в основном сжигается в факелах, нанося ущерб экологии, так как продавать его на внутреннем рынке по заниженным тарифам невыгодно.

ФАС предлагает не включать в понятие "газ", экспорт которого законодательно разрешен только "Газпрому", сжиженный углеводородный газ. Это дает возможность независимым производителям продавать его по высоким ценам на экспорт и в конечном счете стимулирует нефтяные компании не сжигать попутный газ, а строить мощности по его сжижению и дальнейшей переработке, передает "РосфинКом".

"