Posted 19 мая 2009,, 12:20

Published 19 мая 2009,, 12:20

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Россия предлагает ЕС включить "Южный поток" в список приоритетных проектов

19 мая 2009, 12:20
Россия предлагает включить газопровод "Южный поток" в список приоритетных проектов Евросоюза, сообщил сегодня журналистам зампред правления "Газпрома" Александр Медведев. "Мы готовим заявку и не видим причин, по которым она может быть отклонена", – уточнил он. Медведев напомнил, что газопровод "Nabucco" уже включен в список европейских приоритетных проектов.

Россия предлагает включить газопровод "Южный поток" в список приоритетных проектов Евросоюза, сообщил сегодня журналистам зампред правления "Газпрома" Александр Медведев.

"Мы готовим заявку и не видим причин, по которым она может быть отклонена", – уточнил он. Медведев напомнил, что газопровод "Nabucco" уже включен в список европейских приоритетных проектов. "Южный поток должен войти в этот список, а "Nabucco" нам не конкурент", – уточнил представитель "Газпрома".

Медведев также отметил, что в ближайшее время не планируется расширение состава участников проекта по строительству "Южного потока". "Список уже сформирован, и его расширение пока не рассматривается", – сказал он. Медведев также отметил, что работа российских компаний и представителей Евросоюза над этим проектом "будет плодотворна и пройдет в интересах энергобезопасности Европы".

В свою очередь председатель Европейского союза газопромышленников Доминико Диспенца отметил, что "Южный поток" – "это гигантский проект, который требует огромных инвестиций". Об этом пишет Газета.Ru.

"