Posted 19 мая 2009,, 07:14

Published 19 мая 2009,, 07:14

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

OMV: Иракский газ наравне с другими источниками будет способствовать заполнению Nabucco

19 мая 2009, 07:14
Иракский газ наравне с другими источниками в значительной степени будет способствовать заполнению трубопровода Nabucco, предусматривающего транспортировку газа на европейские рынки. Об этом сказал в понедельник Trend Capital по электронной почте представитель международных проектов и Nabucco в компании OMV Кристиан Долезал.
Сюжет
OMV

Иракский газ наравне с другими источниками в значительной степени будет способствовать заполнению трубопровода Nabucco, предусматривающего транспортировку газа на европейские рынки.

Об этом сказал в понедельник Trend Capital по электронной почте представитель международных проектов и Nabucco в компании OMV Кристиан Долезал.

Австрийская OMV и венгерская MOL, являющиеся акционерами проекта Nabucco, приобрели в общей сложности 20 процентов акций иракской газовой компании Pearl Petroleum с целью увеличения добычи газа на севере Ирака.

Стоимость проектов составляет восемь миллиардов долларов. Продавцами выступают арабские Dana Gas и Crescent Petroleum, которые в равных долях обладают Pearl Petroleum.

По словам Долезала, такая сделка является доказательством решимости акционеров проекта Nabucco относительно его реализации.

Долезал отметил, что вопрос заполнения газопровода будет легко решен. Nabucco, по его словам, является проектом, рассчитанным на множество источников, передает "Тренд".

"Стадия разработки проекта продвигается, как и было запланировано, а акционеры показывают успех в приобретениях", сказал Долезал.

В качестве примера Долезал назвал долгосрочный контракт германского концерна RWE с Туркменистаном. В середине апреля между Туркменистаном и RWE был подписан меморандум, предусматривающий сотрудничество по разработке туркменского шельфа Каспийского моря и транспортировке туркменского газа в Европу.

"Вместе с большими объемами газа из Азербайджана, получаемого на второй стадии разработки месторождения "Шах Дениз", а также Египта газопровод Nabucco может быть запросто заполнен", - добавил Долезал.

Проект газопровода Nabucco, стоимостью 7,9 млрд евро, предусматривает поставку газа из Каспийского региона в страны ЕС. Начало строительства газопровода намечено на 2011 г., первые поставки начнутся в 2014 г.

Максимальная мощность трубопровода составит 31 млрд куб. м в год. Участниками проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE. Каждый из участников обладает равными долями - по 16,67 процента.

"