Posted 19 мая 2009,, 05:18

Published 19 мая 2009,, 05:18

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Минэнерго предлагает создавать резерв месторождений нефти через государственно-частное партнерство

19 мая 2009, 05:18
Минэнерго предлагает создавать резерв нефтяных месторождений через государственно-частное партнерство, сообщил на пресс-конференции министр энергетики РФ Сергей Шматко. Он пояснил, что месторождения, которые будут переданы в резерв, необходимо доразведать и подготовить к началу добычи. Самой простой способ - провести геологоразведку за счет средств государства, но таких возможностей сейчас нет.

Минэнерго предлагает создавать резерв нефтяных месторождений через государственно-частное партнерство, сообщил на пресс-конференции министр энергетики РФ Сергей Шматко. Он пояснил, что месторождения, которые будут переданы в резерв, необходимо доразведать и подготовить к началу добычи. Самой простой способ - провести геологоразведку за счет средств государства, но таких возможностей сейчас нет. Поэтому Минэнерго предлагает привлечь нефтяные компании к подготовке этих месторождений без распределения лицензий. "Нефтяные компании, которые хотели бы получить лицензии на эти участки, могут попробовать себя в другом качестве", - сказал С.Шматко. По его мнению, возможность договориться о реализации такой идеи о государственно-частном партнерстве существует. Он добавил, что с государственной точки зрения распределять новые месторождения в условиях невысокой цены на нефть "было бы не по-хозяйски". С.Шматко напомнил, что Минэнерго уже внесло в правительство предложения по критериям формирования такого резерва и рассчитывает, что в ближайшее время решение будет принято, передает РБК.

Министерство энергетики РФ в конце апреля 2009г. передало в правительство РФ предложения по отнесению нефтяных месторождений в госрезерв. Тогда С.Шматко отмечал, что, по мнению Минэнерго, в сегодняшних условиях и при сегодняшней конъюнктуре "можно подождать с выдачей лицензий на крупные месторождения и месторождения, которые находятся вблизи развитой инфраструктуры".

По словам С.Шматко, общая концепция создания госрезерва нефти предполагает, что у государства появится возможность "эффективно пользоваться конъюнктурой рынка, иметь свободу маневра и регулирования в той или иной степени поставок нефти на экспорт". "Это вопрос революционный, у нас никогда его (резерва) не было. Эта вещь связана с долгосрочным стратегическим решением по изменению политики экспорта нефти", - заявлял глава Минэнерго.

В октябре 2008г. вице-премьер правительства РФ Игорь Сечин сообщил, что в России может быть создан резерв добычи нефти для повышения эффективности работы на рынке в формуле цены. По его словам, объемы резервов должны быть достаточными для достижения справедливых ценовых параметров в условиях, когда количество доступных запасов нефти сокращается. Позднее С.Шматко сообщил, что министерство планирует подготовить целый комплекс мер по регулированию поступления объемов нефти на мировой рынок. Одной из таких мер он назвал создание резерва добычи нефти. В качестве примера С.Шматко привел действия некоторых стран по резервированию объемов нефти, в том числе США, где созданы мощности для хранения нефти на 100 млн т. Министр высказывал мнение, что в государственный резерв нефтяных месторождений необходимо включать участки с запасами нефти от 30 млн т. АК "Транснефть" позднее сообщила, что готова построить хранилища для государственного резерва нефти в кратчайшие сроки и что у России уже существуют технологические расчеты сооружения нефтехранилищ мощностью 50 тыс. и 100 тыс. т. ФАС России считает, что в случае созданий нефтехранилищ целесообразно использовать их запасы для биржевых интервенций.

Правительство РФ поручило ряду министерств и ведомств до 1 мая 2009г. доложить о результатах подготовки механизмов резервирования нефтедобычи. Кабинет министров также поручил Минэнерго, МЭР, Минприроды до 1 июня 2009г. внести в правительство концепцию и техническое задание на разработку проекта федерального закона о нефти.

"