Posted 19 мая 2009,, 06:45

Published 19 мая 2009,, 06:45

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Иракский парламентарий: ЛУКОЙЛ получит возможность обновить контракт на разработку месторождения "Западная Курна-2"

19 мая 2009, 06:45
Одна из крупнейших российских нефтяных компаний ЛУКОЙЛ получит возможность обновить контракт на разработку месторождения "Западная Курна-2", заявил в интервью РИА "Новости" председатель комитета по нефти и газу парламента Ирака Али Хусейн Белю. Белю напомнил, что контракт на разработку этого крупнейшего месторождения был заключен с ОАО "ЛУКОЙЛ" в 1997 году, но был аннулирован из-за задержки начала работ в результате экономической блокады, наложенной на Ирак.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Одна из крупнейших российских нефтяных компаний ЛУКОЙЛ получит возможность обновить контракт на разработку месторождения "Западная Курна-2", заявил в интервью РИА "Новости" председатель комитета по нефти и газу парламента Ирака Али Хусейн Белю.

Белю напомнил, что контракт на разработку этого крупнейшего месторождения был заключен с ОАО "ЛУКОЙЛ" в 1997 году, но был аннулирован из-за задержки начала работ в результате экономической блокады, наложенной на Ирак.

"По этой причине иракские власти считают контракт с ЛУКОЙЛом недействительным, но это не означает, что нет возможности его возобновить", - сказал он.

По словам главы комитета, в аналогичную ситуацию попал Китай, когда контракт на разработку месторождения "Аль-Ахдаб" снова достался китайской национальной корпорации, подписавшей его с прежним режимом. Однако это произошло после внесения в него поправок иракским министерством нефти в соответствии с новым законодательством Ирака.

"Мы предполагаем, что контракт с компанией ЛУКОЙЛ будет пересмотрен, но ей отдадут предпочтение и разрешат инвестировать в месторождение "Западная Курна-2", мы очень заинтересованы в этом", - добавил Белю.

Он рассказал, что нефтяная отрасль Ирака, которая серьезно пострадала за годы экономической блокады, до сих пор находится в упадке.

Особенно, по его словам, это касается нефтедобычи в провинциях Басра и Киркук, где пересохли скважины. Кроме того, трубопроводы, особенно те, по которым нефть идет от Басры к Персидскому заливу, изношены за долгий срок эксплуатации и требуют ремонта.

ЛУКОЙЛ заявляет о праве собственности на месторождение "Западная Курна-2", контракт на разработку второй очереди данного нефтяного месторождения был подписан 21 марта 1997 года. Доля ЛУКОЙЛа составляет 68%. Месторождение считается крупнейшим в мире, его доказанные запасы оцениваются в 6 миллиардов баррелей нефти. Срок действия контракта на условиях соглашения о разделе продукции составлял 23 года и мог быть продлен еще на пять лет.

Незадолго до свержения режима Саддама Хусейна Багдад объявил о расторжении контракта с инвесторами по проекту. Впоследствии переговоры неоднократно возобновлялись как с представителями официального Ирака, так и с американцами, но конкретных договоренностей о дальнейшей судьбе проекта достигнуть не удалось.

Месторождение "Западная Курна-2" расположено в 100 километрах к северо-западу от города Басра. Накопленная добыча за время действия контракта может достигнуть 4,8 миллиарда баррелей нефти и 56,4 миллиарда кубометров нефтяного газа. Запланированные капвложения в разработку месторождения составляют около четырех миллиардов долларов.

"