Posted 19 мая 2003,, 08:46

Published 19 мая 2003,, 08:46

Modified 16 августа 2022,, 21:45

Updated 16 августа 2022,, 21:45

Цены на нефть в ближайшее время останутся стабильными – глава ОПЕК

19 мая 2003, 08:46
Генеральный секретарь Организации стран-экспортеров нефти Альваро Сильва Кальдерон считает, что цены на нефть в ближайшее время останутся стабильными, несмотря на новый негативный фактор, оказывающий влияние на мировые энергетические рынки - эпидемия атипичной пневмонии. Как заявил А.С.Кальдерон 19 мая на встрече с журналистами в Вене, "у меня сложилось впечатление, что цены на нефть-сырец более или менее стабилизировались".
Сюжет
ОПЕК

Генеральный секретарь Организации стран-экспортеров нефти Альваро Сильва Кальдерон считает, что цены на нефть в ближайшее время останутся стабильными, несмотря на новый негативный фактор, оказывающий влияние на мировые энергетические рынки - эпидемия атипичной пневмонии.

Как заявил А.С.Кальдерон 19 мая на встрече с журналистами в Вене, "у меня сложилось впечатление, что цены на нефть-сырец более или менее стабилизировались".

Он подчеркнул, что, несмотря на то, что цены на нефть упали на 30%, ОПЕК придерживается мнения, что оптимальным коридором ценообразования на нефть-сырец остается $22-28 за один баррель.

По словам А.С.Кальдерона, "в силу еще не вступило решение венской консультативной встречи министров нефти и энергетики стран-членов мирового нефтяного картеля о снижении нефятных квот на 2 млн баррелей в день - оно будет действительным только с 1 июня".

Он подчеркнул также, что "министры ОПЕК вновь встретятся на своей внеочередной 125-й конференции, которая пройдет 10-11 июня в Дохе, и не исключено, что они могут принять решение о новом сокращении квот на добычу и экспортные поставки сырой нефти, если в этом возникнет необходимость". Об этом сообщает РИА "Новости".

"