Posted 19 мая 2003,, 13:01

Published 19 мая 2003,, 13:01

Modified 16 августа 2022,, 21:45

Updated 16 августа 2022,, 21:45

ТЕПКО присоединилась к числу покупателей российского СПГ в рамках проекта "Сахалин-2"

19 мая 2003, 13:01
Японская компания "Токио электрик пауэр" (ТЕПКО) будет покупать в России ежегодно до 1,2 млн тонн сжиженного природного газа в течение 22 лет в рамках проекта "Сахалин-2". Как сообщила пресс-служба ТЕПКО, предварительное соглашение об этом подписано 19 мая с совместной компанией "Сахалин Энерджи", которая планирует начать с 2007 г.
Сюжет
СПГ

Японская компания "Токио электрик пауэр" (ТЕПКО) будет покупать в России ежегодно до 1,2 млн тонн сжиженного природного газа в течение 22 лет в рамках проекта "Сахалин-2".

Как сообщила пресс-служба ТЕПКО, предварительное соглашение об этом подписано 19 мая с совместной компанией "Сахалин Энерджи", которая планирует начать с 2007 г. производство газа на шельфе у острова Сахалин.

ТЕПКО стала вторым покупателем газа, заключившим подобное соглашение после японской энергетической компании "Токио газ", которая намерена в течение 24 лет покупать ежегодно по 1,1 млн тонн СПГ в рамках того же проекта. Более детальное соглашение о покупке газа ТЕПКО планирует заключить к апрелю 2004 г.

Сжижение газа будет производиться в поселке Пригородное на заводе, который будет построен при участии японских корпораций "Тийода" и "Тоио инджиниринг". В минувшую пятницу, 16 мая, они объявили, что получили предварительный подряд на строительные работы.

Завод предполагается запустить в 2007 г., когда и начинают действовать договоренности о поставках газа с компаниями-покупателями. Две линии завода рассчитаны на сжижение 9,6 млн тонн газа в год.

Согласно проекту, СПГ будут доставлять в Японию морским путем на танкерах. Также планируется продавать сжиженный сахалинский газ в Южную Корею и на Тайвань.

Интерес Японии к международному проекту "Сахалин-2" повысился в связи с войной в Ираке. В Токио надеются, что его осуществление позволит уменьшить зависимость японской энергетики от стран Ближнего Востока.

Правительство Японии, как отмечала японская печать, на фоне войны в Ираке в очередной раз убедилось в необходимости разнообразить поставки энергоносителей.

Япония - крупнейший в мире импортер СПГ. В прошлом году, по данным экономистов, эта страна закупила около 55 млн тонн газа на сумму $12,5 млрд. Однако потребности японских энергетических компаний в газе все более возрастают, поскольку он дешевле и в экологическом отношении чище, чем нефть. Об этом сообщает РИА "Новости".

"