Posted 19 апреля 2022,, 08:18

Published 19 апреля 2022,, 08:18

Modified 17 сентября 2022,, 07:27

Updated 17 сентября 2022,, 07:27

Министр нефти Аун: Ливия не может увеличить поставки нефти и газа в Европу

19 апреля 2022, 08:18
Лишних объемов нефти и газа в Ливии просто нет

В настоящее время Ливия не в состоянии увеличить поставки нефти и газа в Европу, заявил РИА Новости министр нефти и газа Ливии Мухаммед Аун. «Ливия не может увеличить поставки газа или нефти в Европу, поскольку их у нее сейчас нет», — сказал министр, отметив, что «увеличение добычи ливийской нефти требует завершения процессов модернизации нефтяных объектов при наличии эффективного и прозрачного управления».

Ранее, напоминает РИА Новости, глава Ливийской национальной нефтяной корпорации (NOC) Мустафа Саналла говорил журналистам, что средний уровень нефтедобычи в Ливии в 2021 году составил 1,2 млн б/с, что обеспечило рост экспорта нефти на 310% по сравнению с уровнем 2020 года.

Тем временем Ливийская National Oil Corporation (NOC) объявила о прекращении добычи нефти на крупнейшем месторождении страны Эш-Шарара. «Продолжающаяся волна закрытий, затронувшая и Эш-Шарару, вынуждает нас объявить форс-мажор на нефтяном месторождении до дальнейшего уведомления, — сообщила NOC. — Абсурдными действиями, знаменующими новый виток конфликта в стране, группа лиц оказала давление на рабочих нефтяного месторождения Эш-Шарара, вынудив их постепенно остановить производство. Это делает невозможным выполнение корпорацией своих договорных обязательств». На данном месторождении добывается 280 тыс. б/с нефти.

В выходные в Ливии началась волна забастовок против действующего премьер-министра Абдулы Хамида Дбейба. Затем NOC объявила о прекращении добычи и состоянии форс-мажора на месторождении Эль-Филь (полностью обеспечивается электроэнергией от Эш-Шарары), в результате прекратились поставки на экспортный терминал Mellitah. Также протесты остановили работу экспортного терминала Zuwetina на западе Ливии.

"