Posted 19 апреля 2022,, 13:25

Published 19 апреля 2022,, 13:25

Modified 17 сентября 2022,, 07:27

Updated 17 сентября 2022,, 07:27

Эр-Рияд разменял США на Россию и Китай

19 апреля 2022, 13:25
Саудовская Аравия сделала политический разворот в сторону Китая, когда США отказались от нее

Саудовская Аравия решила отвернуться от Соединенных Штатов, чтобы примкнуть к новому альянсу России и Китая, сообщил обозреватель Халид аль-Джауси в статье для британской газеты Rai Al Youm. Лидеры стран Персидского залива, пишет Аль-Джауси, начали понимать, что влияние США в мире снижается, а России и Китая, напротив, возрастает.

«Наследный принц Мохаммед ибн Салман Аль Сауд, возможно, решил отвернуться от Америки, которая была стратегическим союзником Саудовской Аравии на протяжении 80 лет, и присоединиться к новому российско-китайскому альянсу, что сигнализирует о радикальных переменах не только в регионе Персидского залива, но и на всем Ближнем Востоке», — считает обозреватель.

По словам Аль-Джауси, отношения Эр-Рияда с Вашингтоном ухудшились при президенте Джо Байдене, который заявил, что он не хочет сотрудничать с наследным принцем. При этом Аль Сауд даже не ответил на просьбу Байдена увеличить добычу нефти для снижения цен на фоне введенных Западом антироссийских санкций.

«Саудовская Аравия сделала политический разворот в сторону Китая, когда США отказались от нее, стали обвинять в нарушениях прав человека и убийстве журналиста Джамаля Хашукджи», — приводит РИА Новости слова публициста.

"