Posted 19 апреля 2011,, 05:33

Published 19 апреля 2011,, 05:33

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Украина не будет через суд расторгать газовый контракт с Россией - Янукович

19 апреля 2011, 05:33
Украина не может в судебном порядке решать с Россией вопрос относительно газовых соглашений 2009 г. Об этом заявил сегодня, 18 апреля, президент Украины Виктор Янукович на совместной пресс-конференции с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу. "Украинский суд не может принять решения по отношению к действиям России.
Сюжет
Украина

Украина не может в судебном порядке решать с Россией вопрос относительно газовых соглашений 2009 г. Об этом заявил сегодня, 18 апреля, президент Украины Виктор Янукович на совместной пресс-конференции с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу.

"Украинский суд не может принять решения по отношению к действиям России. Поэтому вопрос судебного дела в данном случае касается только украинской стороны", - сказал, в частности, глава государства. "Что касается любых решений относительно тех должностных лиц, которые подписывали соглашение с Россией или были к этому причастны, решение может принять только суд", - добавил Янукович.

15 апреля заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин заявил, что газовый контракт между "Нафтогазом Украины" и российским "Газпромом" был подписан в 2009 году при премьерстве Юлии Тимошенко с грубыми нарушениями украинских законов и потому может быть отменен в судебном порядке. 16 апреля сам Янукович заявил прессе: "Я не имею никакой информации об участниках подготовки этого соглашения и степени их участия и вины. Я не знаю, есть ли там вина. Если она будет доказана, если это будет нарушение законов Украины, на этот вопрос должен дать ответ суд". Об этом сообщает Regnum.

"