Posted 19 апреля 2011,, 12:55

Published 19 апреля 2011,, 12:55

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

СИБУР продает Новокуйбышевскую НХК

19 апреля 2011, 12:55
Федеральная антимонопольная служба РФ удовлетворила ходатайство ООО "Нефтеоргсинтез" (Москва) о приобретении 100% акций ЗАО "Новокуйбышевская нефтехимическая компания" (входит в холдинг "СИБУР"), говорится в сообщении ведомства. Как пояснили "Рупеку" в пресс-службе "СИБУРа", компания приняла решение о продаже предприятия отраслевому инвестору и планирует завершить сделку в течение ближайших недель.
Сюжет
СИБУР

Федеральная антимонопольная служба РФ удовлетворила ходатайство ООО "Нефтеоргсинтез" (Москва) о приобретении 100% акций ЗАО "Новокуйбышевская нефтехимическая компания" (входит в холдинг "СИБУР"), говорится в сообщении ведомства.

Как пояснили "Рупеку" в пресс-службе "СИБУРа", компания приняла решение о продаже предприятия отраслевому инвестору и планирует завершить сделку в течение ближайших недель.

"Предприятие не вписывается в производственную цепочку "СИБУРа" из-за удаленности от западно-сибирских источников углеводородного сырья и ограниченности региональных ресурсов", - пояснил "Интерфаксу" прдставитель "СИБУРа". Он подчеркнул, что предприятие сохранит нефтехимический профиль деятельности.

100% в ООО "Нефтеоргсинтез" принадлежат предпринимателю Олегу Хатунцеву. Основной вид деятельности "Нефтеоргсинтеза" - управлению финансово-промышленными группами и холдинг-компаниями.

ЗАО "Новокуйбышевская нефтехимическая компания" было создано в 1998 г. на базе химкомбината. Предприятие включает три основных производства: фракционирование широкой фракции легких углеводородов, производство катализаторов и выпуск паратретичного бутилфенола. Об этом сообщает Рупек.

"