Posted 19 апреля 2011,, 12:00

Published 19 апреля 2011,, 12:00

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

ЛУКОЙЛ через год-полтора выйдет на биржу в Гонконге

19 апреля 2011, 12:00
НК "ЛУКОЙЛ" рассчитывает получить листинг на Гонконгской бирже в течение года-полутора, рассказал сегодня журналистам в рамках "Недели российского бизнеса" вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун. По его словам, компания давно планировала листинг на этой бирже, однако между российской и гонконгской биржами пока не заключено необходимое соглашение.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

НК "ЛУКОЙЛ" рассчитывает получить листинг на Гонконгской бирже в течение года-полутора, рассказал сегодня журналистам в рамках "Недели российского бизнеса" вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун.

По его словам, компания давно планировала листинг на этой бирже, однако между российской и гонконгской биржами пока не заключено необходимое соглашение. Кроме того, по словам Л.Федуна, нужно провести "идентификацию законодательств". Это, по мнению вице-президента ЛУКОЙЛа, займет какое-то время.

Компания рассчитывает, что в течение года-полутора лет Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) РФ произведет необходимые действия, и компания сможет осуществить листинг на Гонконгской бирже.

Л.Федун также сообщил, что ЛУКОЙЛ не будет привлекать стратегического инвестора за счет продажи выкупленного у компании ConocoPhillips пакета акций. В настоящее время эти акции являются казначейскими.

Отвечая на вопрос о размере дивидендов за 2010 г., Л.Федун сказал, что дивидендные выплаты ожидаются "существенно выше, чем за 2009 г.". При этом он не назвал сумму планируемых выплат, отметив, что они еще не утверждены советом директоров компании.

В конце 2010 г. Л.Федун рассказывал журналистам, что ЛУКОЙЛ рассматривает возможность листинга на бирже Гонконга или Сингапура. При этом он тогда не исключал возможности, что это могут быть акции, выкупленные у ConocoPhillips. Кроме того, Л.Федун сообщил, что компания не намерена наращивать долг. "Соотношение долга и капитала останется на существующем уровне", - сказал он. Свободный денежный поток ЛУКОЙЛа в 2010 г. превысил 6,9 млрд долл. Л.Федун отметил, что это позволило компании осуществить buy-back на сумму более чем 3,6 млрд долл. Об этом сообщает РБК.

"