Posted 19 апреля 2011,, 09:42

Published 19 апреля 2011,, 09:42

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Инвестрешения по Штокману объединены с целью повышения эффективности

19 апреля 2011, 09:42
Инвестиционные решения по трубопроводному и сжиженному газу Штокмановского месторождения были объединены для экономической эффективности проекта, сообщил на пресс-конференции во вторник глава компании-оператора проекта Shtokman Development AG Алексей Загоровский. "Менеджмент убедил акционеров, что более эффективно - совместить решения", - сказал он.
Сюжет
Штокман

Инвестиционные решения по трубопроводному и сжиженному газу Штокмановского месторождения были объединены для экономической эффективности проекта, сообщил на пресс-конференции во вторник глава компании-оператора проекта Shtokman Development AG Алексей Загоровский.

"Менеджмент убедил акционеров, что более эффективно - совместить решения", - сказал он.

Ранее планировалось принять инвестрешения по трубопроводному газу в марте, по СПГ - в декабре. В апреле совет директоров решил объединить решения и принять единое в декабре.

Глава компании отметил, что к сентябрю будет определен необходимый объем капзатрат по проекту, промежуточные данные по которым будут готовы в мае. Он добавил, что в конечную сумму будут включены непредвиденные расходы, налоги, таможенные сборы. В мае компания планирует утвердить и методику подсчета непредвиденных расходов.

Также к сентябрю будет сформировано предложение по налоговым льготам, в настоящее время компания изучает все возможные варианты.

Загоровский также сообщил, что следующий совет директоров компании рассмотрит долю российского участия в проекте.

По разведанным запасам природного газа Штокман является на сегодняшний день одним из крупнейших месторождений в мире. Запасы месторождения по категории С1 составляют 3,9 триллиона кубометров газа и 56,1 миллиона тонн газового конденсата, из которых в границах лицензионного участка "Газпрома" расположены 3,8 триллиона кубометров газа и 53,4 миллиона тонн газового конденсата. Штокмановское газоконденсатное месторождение расположено в центре шельфовой зоны российского сектора Баренцева моря на расстоянии около 600 километров к северо-востоку от Мурманска. Глубина Баренцева моря в этом районе достигает 340 метров.

Это месторождение станет ресурсной базой для поставок российского газа, как трубопроводного, так и полученного с использованием СПГ-технологий, на рынки Атлантического бассейна. Лицензией на поиск, геологическое изучение и добычу газа и газового конденсата на Штокмановском месторождении владеет ООО "Газпром нефть шельф" (прежнее название - ООО "Севморнефтегаз", 100-процентное дочернее общество "Газпрома").

В феврале 2008 года "Газпром", Total и StatoilHydro подписали соглашение акционеров о создании компании специального назначения Shtokman Development AG для осуществления проектирования, разработки, строительства, финансирования и эксплуатации объектов первой фазы освоения Штокмановского месторождения. В капитале компании Shtokman Development, которая будет собственником инфраструктуры первой фазы Штокмановского проекта на протяжении 25 лет с момента ввода месторождения в эксплуатацию, "Газпрому" принадлежит 51%, Total - 25%, Statoil - 24%. Об этом сообщает РИА Новости.

"