Posted 19 апреля 2011,, 08:50

Published 19 апреля 2011,, 08:50

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Индийская ONGC купила 25-процентную долю в нефтяном месторождении Сатпаев в Казахстане

19 апреля 2011, 08:50
Индийская нефтяная компания ONGC купила 25-процентную долю в нефтяном месторождении Сатпаев в Казахстане, сообщает "Рейтер". Соглашение подписано с национальной компанией "КазМунайГаз", которой принадлежит 75-процентная доля в проекте. Цену пакета стороны не называли. "Я могу лишь сказать, что подписной бонус $80 миллионов, но основной платеж зависит от результатов разведки, то есть в зависимости от объемов потенциальных запасов, если они подтвердятся.

Индийская нефтяная компания ONGC купила 25-процентную долю в нефтяном месторождении Сатпаев в Казахстане, сообщает "Рейтер".

Соглашение подписано с национальной компанией "КазМунайГаз", которой принадлежит 75-процентная доля в проекте. Цену пакета стороны не называли.

"Я могу лишь сказать, что подписной бонус $80 миллионов, но основной платеж зависит от результатов разведки, то есть в зависимости от объемов потенциальных запасов, если они подтвердятся... это прежде всего разведка", - сообщил министр нефти и газа Казахстана Сауат Мынбаев.

"Плюс для КазМунайГаза, кроме бонуса, это - вся программа по разведке месторождения финансируется индийской стороной, и индийская сторона приобретает в блоке 25 процентов", - уточнил он.

Участок Сатпаев находится в северной части казахстанского сектора Каспия, на расстоянии 90 километров от берега. Промышленная добыча нефти на участке не начата.

Бурение разведочной скважины предполагается начать в 2012 году.

ONGC Videsh, "дочка" государственной компании Oil and Natural Gas Corp, уже приобрела доли в различных проектах ряда стран для того, чтобы обеспечить энергетическую безопасность Индии, которая импортирует 70 процентов потребляемой нефти.

Правительство Казахстана подписало в 2005 г. протокол о намерениях с индийской ONGC относительно месторождения Сатпаев, запасы которого оцениваются в 1,85 миллиарда баррелей, однако, соглашение тогда не было заключено, информирует "Рейтер". Об этом сообщает CA-NEWS (KZ).

"