Posted 19 апреля 2011,, 12:51

Published 19 апреля 2011,, 12:51

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Чтобы получить дешевый газ, на Россию надо давить – украинский политолог

19 апреля 2011, 12:51
Украина может добиться от России пересмотра газовых контрактов от 2009 г., однако для этого нужно выполнить ряд условий. Об этом в интервью From-UA заявил политолог Александр Палий. По его словам, в первую очередь Украине нужна диверсификация источников поставок газа, чтобы не зависеть на 100% от РФ и иметь этот аргумент в диалоге.

Украина может добиться от России пересмотра газовых контрактов от 2009 г., однако для этого нужно выполнить ряд условий. Об этом в интервью From-UA заявил политолог Александр Палий.

По его словам, в первую очередь Украине нужна диверсификация источников поставок газа, чтобы не зависеть на 100% от РФ и иметь этот аргумент в диалоге. "Нужны нормальные переговоры и средства, которые демонстрируют сильную позицию государства. К сожалению, эти средства наша власть так и не создала. Например, до сих пор у нас нет заводов для получения сжиженного газа", - отметил он.

"Но мы можем требовать от России пересмотра соглашений. Хотя бы в силу того, что Украина является очень большим потребителем российского газа. То есть во всем мире оптовый потребитель получает колоссальные скидки. А Украина сегодня получает колоссальное количество российского газа – это 40 миллиардов кубометров. Это больше, нежели Германия, Франция. Но вместо того, чтобы получить скидку, мы получаем невыгодные условия", - заявил эксперт.

Палий считает, что Россия раздраженно относится к возможности вхождения в украинскую газотранспортную систему западных компаний, и этот аргумент также можно использовать. "Можно здесь небольшое количество их пустить, или можно пустить западные компании для добычи сланцевого газа, или на шельф Черного моря. Если мы начнем политику реальных действий, а не слов, тогда, возможно, Россия пойдет на пересмотр этих соглашений", - отметил политолог.

"Россия этого не хочет. Ей это выгодно. Она не хочет пересмотра соглашений. Но надо давить. Не всегда даже аргументами в газовой сфере. Это должен быть сложный комплекс межгосударственных переговоров. Для этого нужны реальные рычаги", - резюмировал Палий. Об этом сообщает From-Ua.

"