Posted 19 апреля 2011,, 05:34

Published 19 апреля 2011,, 05:34

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Баррозу не стал комментировать уголовное дело по газовым контрактам Украины и РФ

19 апреля 2011, 05:34
Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу на пресс-конференции в Киеве сегодня, 18 апреля, отказался комментировать ход судебного следствия по "газовому делу" относительно контрактов с Россией, заключенных в 2009 г.. Вместе с тем, президент Еврокомиссии подчеркнул, что в энергетической сфере Украина остается "очень важным и близким партнером" ЕС.
Сюжет
ЕС

Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу на пресс-конференции в Киеве сегодня, 18 апреля, отказался комментировать ход судебного следствия по "газовому делу" относительно контрактов с Россией, заключенных в 2009 г..

Вместе с тем, президент Еврокомиссии подчеркнул, что в энергетической сфере Украина остается "очень важным и близким партнером" ЕС. "Именно поэтому мы и настаиваем на том, чтобы наше Соглашение об ассоциации включало также раздел, касающийся энергетического сотрудничества. Именно поэтому Евросоюз принимает участие в модернизации газотранспортной системы", - сказал Баррозу. Он добавил, что недавнее присоединение Украины к Энергетическому сообществу и соответствующая модернизация энергетического законодательства только повысят предсказуемость в отношениях Украины и Евросоюза.

Напомним, ранее сегодня Виктор Янукович заявил, что Украина не может в судебном порядке решать с Россией вопрос по газовым соглашениям 2009 г. "Украинский суд не может принять решение в отношении действий России. Поэтому вопрос судебного дела в данном случае затрагивает только украинскую сторону", - сказал, в частности, глава государства. Как сообщалось, 13 апреля лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко получила постановление о возбуждении в отношении нее уголовного дела относительно газовых соглашений, заключенных во времена ее премьерства в 2009 г. Об этом сообщает Regnum.

"