Posted 19 апреля 2011,, 11:52

Published 19 апреля 2011,, 11:52

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Акционеры КТК дали старт строительным работам по Проекту расширения

19 апреля 2011, 11:52
Сегодня в Москве состоялись заседание Совета директоров ЗАО "КТК-Р" и внеочередное общее собрание акционеров АО "КТК-К". Акционеры консорциума обсудили текущую ситуацию по Проекту расширения и приняли решения, необходимые для начала реализации первого этапа расширения. В частности, одобрено заключение договоров с 11-ю ранее отобранными подрядными организациями на строительные работы на основных реконструируемых и вновь возводимых объектах в рамках расширения трубопроводной системы в Российской Федерации.
Сюжет
КТК

Сегодня в Москве состоялись заседание Совета директоров ЗАО "КТК-Р" и внеочередное общее собрание акционеров АО "КТК-К".

Акционеры консорциума обсудили текущую ситуацию по Проекту расширения и приняли решения, необходимые для начала реализации первого этапа расширения. В частности, одобрено заключение договоров с 11-ю ранее отобранными подрядными организациями на строительные работы на основных реконструируемых и вновь возводимых объектах в рамках расширения трубопроводной системы в Российской Федерации. Аналогичным образом получено одобрение по 7-ми основным договорам на строительство по Проекту расширения в Республике Казахстан. Согласован ряд других финансовых и организационных решений. Принятые акционерами резолюции дают старт активной фазе увеличения мощности трубопроводной системы КТК в июне с.г.

Кроме того, участники заседаний рассмотрели различные аспекты текущей финансово-хозяйственной деятельности консорциума.

Расширение предусматривает увеличение пропускной способности трубопроводной системы КТК до 67 млн. тонн нефти в год. Проект расширения предполагает модернизацию существующих и строительство 10-ти дополнительных нефтеперекачивающих станций (2 – на территории Республики Казахстан, 8 - в Российской Федерации), шести резервуаров для хранения нефти под г. Новороссийском и третьего выносного причального устройства на Морском терминале КТК, а также замену 88-километрового участка трубопровода на территории Казахстана на трубу большего диаметра.

Акционеры КТК: Российская Федерация (представленная Транснефтью – 24% и КТК Компани – 7 %) – 31%; Республика Казахстан (представленная Казмунайгазом – 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC - 1,75%) – 20,75%; Chevron Caspian Pipeline Consortium Company - 15%, LUKARCO B.V. - 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company - 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited - 7,5%, BG Overseas Holding Limited - 2%, Eni International N.A. N.V. - 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC - 1,75%.

"