Posted 19 апреля 2010,, 07:47

Published 19 апреля 2010,, 07:47

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Уже закономерность

19 апреля 2010, 07:47
Вслед за ConocoPhillips свою долю в российской компании готовит на продажу Repsol РБК-Дейли Галина Старинская Испанская Repsol может продать свою долю в компании Alliance Oil, сообщила испан-ская пресса со ссылкой на неназванные источники. В Repsol эту информацию официально опровергают. Впрочем, американский акционер ЛУКОЙЛа компания ConocoPhillips первоначально также опровергала появившуюся информацию о возможной продаже 10% акций российской компании, а потом вынуждена была ее подтвердить.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Вслед за ConocoPhillips свою долю в российской компании готовит на продажу Repsol

Галина Старинская

Испанская Repsol может продать свою долю в компании Alliance Oil, сообщила испан-ская пресса со ссылкой на неназванные источники. В Repsol эту информацию официально опровергают. Впрочем, американский акционер ЛУКОЙЛа компания ConocoPhillips первоначально также опровергала появившуюся информацию о возможной продаже 10% акций российской компании, а потом вынуждена была ее подтвердить. Repsol могла принять решение из-за невозможности стать крупным собственником Alliance Oil, после того как контроль над компанией получила семья Бажаевых.

Repsol YPF SA планирует продать долю в российской Alliance Oil за 70 млн евро (95 млн долл.), сообщила испанская газета El Economista. Компания сейчас разрабатывает стратегию развития, в соответствии с которой может отказаться от части своих активов. Repsol также пытается продать половину своего блока в нефтяном месторождении Гвинеи и доли в других проектах, которые не являются для компании стратегическими, отмечают источники испанской газеты. Однако окончательно решение пока не принято.

Испанская компания в пятницу официально опровергла информацию о продаже акций в Alliance Oil. Представитель Alliance Oil отказался от комментариев.

В 2006 году Repsol приобрела 10% капитала нефтедобывающей шведской компании West Siberian Resources (WSR) путем выкупа допэмиссии акций по 0,79 долл. за одну бумагу. Сумма сделки составила около 90 млн долл. По соглашению между WSR и Repsol испанская компания могла увеличить свою долю до 20%. Затем в 2008 году произошло объединение West Siberian Resources и НК "Альянс". В результате появилась компания Alliance Oil Company Ltd. (контролируется семьей Бажаевых) с мажоритарной долей российских акционеров. Доля Repsol в ней составляет 3,2% акций.

У Repsol была возможность нарастить свой пакет в Alliance Oil во время допэмиссии (проводилась в июне 2009 года), но они решили не делать этого, пояснил РБК daily источник, близкий к компании. "Когда приобреталась доля в WSR, предполагалось, что испанцы станут стратегическим партнером компании, но теперь они особой заинтересованности не выражают", — говорит он.

Диверсифицируя портфель своих активов, иностранные инвесторы все чаще отказываются именно от доли в российских компаниях. Недавно ConocoPhillips призналась, что будет продавать 10% своих акций в ЛУКОЙЛе. В октябре 2009 года американская компания заявила о намерении в течение двух ближайших лет распродать активы на сумму 10 млрд долл. из-за сложного финансового положения. Предполагалось, что на продажу может быть выставлена и доля в ЛУКОЙЛе. Однако тогда эту возможность в компаниях опровергали и только спустя месяц вынуждены были признать.

Repsol покупала долю в WSR, рассчитывая в дальнейшем ее увеличить, полагает аналитик ИФД "КапиталЪ" Виталий Крюков. "Но после слияния WSR и "Альянса" стало ясно, что у них это не получится, а держать миноритарный пакет нет экономического смысла, так как он не приносит значимых выгод", — говорит эксперт. Текущие цены на нефть позволяют Repsol продать свой пакет по достаточно высокой цене и инвестировать вырученные средства в более стратегические проекты. Виталий Крюков полагает, что за 3,2% акций по текущей рыночной стоимости Repsol может выручить около 90 млн долл. Капитализация Alliance Oil в пятницу составила 2,8 млрд долл.

"