Posted 19 апреля 2010,, 12:30

Published 19 апреля 2010,, 12:30

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Структура Газпрома объявила себя обманутым дольщиком

19 апреля 2010, 12:30
В Магнитогорске крупнейшая российская корпорация объявила себя обманутым дольщиком и поставила под вопрос получение и без того уже заждавшимися горожанами уже практически готовых квартир. Структура "Газпрома" требует у мэрии такого же к себе отношения, как и к частным лицам и уже подала в суд, сообщили 19 апреля корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе горадминистрации.
Сюжет
Газпром

В Магнитогорске крупнейшая российская корпорация объявила себя обманутым дольщиком и поставила под вопрос получение и без того уже заждавшимися горожанами уже практически готовых квартир. Структура "Газпрома" требует у мэрии такого же к себе отношения, как и к частным лицам и уже подала в суд, сообщили 19 апреля корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе горадминистрации. В результате дом, до сдачи которого остается месяц - арестован в качестве меры обеспечения иска.

Главе города Евгению Тефтелеву пришлось в очередной раз успокаивать обманутых дольщиков и оперативно решать вопрос. Он заявил, что 20 мая ключи от квартир будут вручены их законным владельцам, во что бы то ни стало.

Речь идет о доме в 137 микрорайоне Магнитогорска, который возводил "Южуралстрой". Стройка встала с первыми признаками экономического кризиса, а позже выяснилось, что застройщик не в состоянии самостоятельно завершить работы. Несколько месяцев администрация Магнитогорска искала варианты привлечения на объект инвестора. В результате осенью 2009 г. обязательства достроить дом, в сооружении которого своим капиталом поучаствовали магнитогорцы, взяла на себя МУ "Магнитогорскинвестстрой". Когда до массового новоселья оставались считанные дни, возникли еще четыре проблемных квартиры. Выяснилось, что за квадраты заплатила компания, входящая в структуру "Газпрома". Но разбираться с "Южуралстроем" самостоятельно представители крупной корпорации не стали они пошли по примеру простых горожан.

После обращения в суд последовал арест дома. Евгений Тефтелев заявил: "Ничего критичного в этом нет, и простых людей это не коснется. Но даже формальные оттяжки с получением документов для заждавшихся горожан вещь неприятная. Они и так на нервах и очень болезненно воспринимают всю эту ситуацию - просто на эмоциональном уровне".

Мэр отдельно обратил внимание на моральную сторону проблемы: "Некорректно, когда нашими руками пытаются решить свои проблемы те, кто вполне может решить их самостоятельно. Об этом сообщает Regnum.

"