Posted 19 апреля 2010,, 13:27

Published 19 апреля 2010,, 13:27

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Сланцевый газ не является конкурентом природному газу в России - Минприроды РФ

19 апреля 2010, 13:27
Сланцевый газ не является конкурентом природному газу в РФ. Такое мнение высказал сегодня журналистам министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев. По его словам, сланцевый газ не может конкурировать с природным газом по цене в связи с большей себестоимостью и капвложениями, требуемыми для разработки месторождений сланцевого газа.

Сланцевый газ не является конкурентом природному газу в РФ. Такое мнение высказал сегодня журналистам министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев. По его словам, сланцевый газ не может конкурировать с природным газом по цене в связи с большей себестоимостью и капвложениями, требуемыми для разработки месторождений сланцевого газа. Министр отметил, что в будущем, однако, структура газового рынка претерпит значительные изменения в связи с разработкой сланцевого газа.

Ранее с подобным заявлением выступил и председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер. По его словам, в последнее время тема сланцевого газа излишне муссируется СМИ. Он отметил, что технология добычи сланцевого газа такова, что ее себестоимость значительно дороже природного газа. Поэтому, по его словам, сланцевый газ может быть конкурентоспособным лишь там, где возник дефицит природного газа, то есть это может быть, например, в США, но не в Европе. А.Миллер также отметил, что рост добычи сланцевого газа в США одновременно сопровождается снижением добычи природного газа. По его словам, к 2020 г. запасы сланцевого газа в США могут быть исчерпаны полностью.

Напомним, из-за увеличения предложения сжиженного природного газа и развития добычи сланцевого газа в США на европейском рынке возник переизбыток сырья. В результате контрактные цены Газпрома с прошлого года существенно превышают стоимость сырья на спотовых рынках. Из-за этого в 2009 г. многие покупатели монополии старались закупить минимум российского газа, который был предусмотрен контрактами take or pay.

По данным Федеральной таможенной службы, физические объемы экспорта российского природного газа в дальнее зарубежье в 2009 г. снизились на 23,9% - до 120,5 млрд куб. м. Добыча Газпрома в 2009 г. упала до 462,2 млрд куб. м, что на 16% ниже уровня 2008 г. Об этом сообщает РБК.

"