Posted 19 апреля 2010,, 05:05

Published 19 апреля 2010,, 05:05

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Минэнерго РФ считает недолговечной ситуацию, сложившуюся на мировых рынках газа

19 апреля 2010, 05:05
Минэнерго РФ считает недолговечной ситуацию, сложившуюся на мировых рынках газа в связи с конкуренцией долгосрочных и краткосрочных поставок, заявил глава ведомства Сергей Шматко в преддверии форума стран - экспортеров газа. "Мы считаем, что цена на газ должна быть справедливая. С другой стороны, мы считаем достаточно неконструктивной и недолговечной ситуацию, которая сложилась в конкуренции долгосрочного и спотового рынка газа", - сказал он.

Минэнерго РФ считает недолговечной ситуацию, сложившуюся на мировых рынках газа в связи с конкуренцией долгосрочных и краткосрочных поставок, заявил глава ведомства Сергей Шматко в преддверии форума стран - экспортеров газа. "Мы считаем, что цена на газ должна быть справедливая. С другой стороны, мы считаем достаточно неконструктивной и недолговечной ситуацию, которая сложилась в конкуренции долгосрочного и спотового рынка газа", - сказал он. Он подчеркнул, что европейские потребители газа заинтересованы в первую очередь в долгосрочных контрактах, поскольку они дают им гарантии поставок.

С другой стороны, многие производители газа, в частности Катар, также имеют долгосрочные контракты на поставок газа в Европу, что делает их заинтересованными в такой форме поставок. С.Шматко подчеркнул, что страны - производители газа намерены обсудить ситуацию по долгосрочным поставкам газа в Европу. "Основой должны стать долгосрочные контракты. Мы, производители, постараемся обсудить эти вопросы", - сказал он. Он также добавил, что министр энергетики Алжира Шахид Хелиль в рамках форума стран - экспортеров газа представит свои предложения по механизму влияния на ситуацию на газовом рынке. И в рамках форума эти вопросы будут обсуждаться. "Думаю, что уже завтра станет понятно, как далеко мы можем пойти по тем предложениям, которые сделает он", - сказал С.Шматко. Об этом сообщает Финмаркет.

"