Posted 19 апреля 2010,, 06:58

Published 19 апреля 2010,, 06:58

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Губернаторы Северной Норвегии готовы к лофотенской нефти

19 апреля 2010, 06:58
Главы северных норвежских губерний Нурланд и Трумс Одд Эриксен и Пиа Свенсгор (Партия труда) не хотели бы позволить Социалистической партии встать на пути правительственного решения по нефтепоисковым работам на Лофотенскои и Вестероленскои архипелагах. Нефтеразведочные работы в районе Лофотенского и Вестероленского архипелагов и острова Сенья снова попали в заголовки норвежской прессы.

Главы северных норвежских губерний Нурланд и Трумс Одд Эриксен и Пиа Свенсгор (Партия труда) не хотели бы позволить Социалистической партии встать на пути правительственного решения по нефтепоисковым работам на Лофотенскои и Вестероленскои архипелагах.

Нефтеразведочные работы в районе Лофотенского и Вестероленского архипелагов и острова Сенья снова попали в заголовки норвежской прессы. На этой неделе был представлен новый доклад о нефтегазовых перспективах этого района. В связи с этим в интервью NRK.no губернатор Одд Эриксен (Нурланд) особо отметил, что норвежская Партия труда не должна допустить ситуации, когда Социалистическая партия может встать на пути разведочных работ в этом районе.

"Все представленные данные по этому району свидетельствуют, что необходимо продолжать двигаться в этом направлении, и мы ожидаем от правительства решения о проведении анализа возможных последствий, который позволит начать нефтепоисковые работы", - сказал он.

Партия труда, Социалистическая партия и Партия Центра составляют в Норвегии правящую коалицию. Центристы и социалисты являются непримиримыми противниками каких-либо нефтеразведочных работ в районе архипелагов. Лейбористы не определяются с позицией по данному району, пока не готов новый план действий.

На севере страны позицию Эриксена разделяет его коллега Пиа Свенсгор (Трумс).

"Мы не можем сидеть на севере страны и наблюдать, как все планы делового развития трещат по швам из-за того, что какие-то группы выступают за охранный статус", - сказала она.

По словам Эриксена, опросы на севере Норвегии показали, что большинство местных жителей приветствуют проведение анализа возможных последствий развертывания нефтепоисковых работ в этом районе. Об этом сообщает www.barentsobserver.com.

"