Posted 19 апреля 2010,, 06:54

Published 19 апреля 2010,, 06:54

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Белорусские НПЗ сохранили рентабельность после введения российских пошлин

19 апреля 2010, 06:54
Белорусские нефтеперерабатывающие заводы в первом квартале 2010 г. работали рентабельно, несмотря на взимание Россией экспортной пошлины на нефтепродукты, доложил в пятницу президенту Белоруссии Александру Лукашенко премьер-министр Сергей Сидорский, сообщили РИА Новости в пресс-службе белорусского президента.
Сюжет
НПЗ

Белорусские нефтеперерабатывающие заводы в первом квартале 2010 г. работали рентабельно, несмотря на взимание Россией экспортной пошлины на нефтепродукты, доложил в пятницу президенту Белоруссии Александру Лукашенко премьер-министр Сергей Сидорский, сообщили РИА Новости в пресс-службе белорусского президента.

"Мы сегодня обеспечили переработку того объема нефти, который предполагали завезти в первом квартале текущего года. Мы (Белоруссия) переработали 3,6 млн тонн нефти", - сказал премьер.

По его словам, это значительно ниже уровня 2009 г., "но в целом НПЗ с учетом высокой технологичности и высокой глубины переработки смогли обеспечить положительную рентабельность".

Вместе с тем, Сидорский подчеркнул, что до настоящего времени остается ряд нерешенных вопросов с Россией, несмотря на то что они обсуждались на Союзном Совмине в марте.

В начале 2010 г. Россия и Белоруссия около месяца не могли договориться по объему нефти, который Москва будет поставлять Минску беспошлинно.

Белоруссия настаивала на увеличении беспошлинных поставок нефти, обещая в ином случае увеличить ставку на транзит российской нефти.

Переговоры завершились 27 января подписанием пакета документов и совместным заявлением вице-премьеров двух стран. Москва, как и предлагала, в течение года поставит Минску 6,3 млн тонн нефти без пошлины для внутреннего потребления. Минск поднял тариф на транзит нефти на 11%. В сентябре сторонам предстоит сверить объемы потребления и тарифы и, если потребуется, скорректировать их. Экономический суд СНГ 26 марта зарегистрировал иск Белоруссии против России о неправомочности взимания таможенных пошлин на нефтепродукты, поставляемые в Белоруссию.

"Применение вывозных таможенных пошлин на продукты переработки нефти, используемые в качестве химического сырья, серьезно затруднило, а по отдельным позициям - привело к полному прекращению поставок таких нефтепродуктов на нефтехимические предприятия Белоруссии", - пояснил белорусский премьер.

Он уточнил, что Белоруссия не получала таких нефтепродуктов из России в течение трех месяцев, и вопрос об их поставке до сих пор не решен.

Сидорский пояснил, что для нефти установлены правила беспошлинной и пошлинной поставки, а по нефтепродуктам действует протокол, которым оговорены все условия соглашений о беспошлинной поставке.

"Однако РФ настаивает на том, чтобы этот вопрос был выведен за рамки переговоров. С этим несогласно белорусское правительство, и мы предпринимаем все меры, чтобы активизировать эту переговорную позицию", - сказал руководитель белорусского правительства. Об этом со ссылкой на "Нефть России" сообщает РИА "Новости".

"