Posted 19 марта 2021,, 09:53

Published 19 марта 2021,, 09:53

Modified 16 августа 2022,, 21:50

Updated 16 августа 2022,, 21:50

Нефтяные цены вернулись к уровням начала марта

19 марта 2021, 09:53
В пятницу, 19 марта, цены на нефть корректируются вверх после падения более чем на 7% накануне.

На первый план вновь вышли опасения относительно сложной эпидемиологической обстановки в европейских странах, что создает угрозы для нефтяного рынка со стороны спроса. Помимо этого, цены «черного золота» оказались под давлением из-за роста доходностей казначейских облигаций США, что спровоцировало распродажи по широкому спектру рисковых активов и укрепление американского доллара.

К 11:52 МСК майские фьючерсы на нефть марки Brent подрастают на 1,33% и находятся у отметки $64,11, апрельские фьючерсы на нефть марки WTI торгуются в плюсе на 1,40% на уровне $60,84.

Спрос на рисковые активы на глобальных рынках резко снизился на фоне ухудшения ситуации с коронавирусом в Европе. Так, заболеваемость в европейском регионе продолжает расти, в результате чего в ряде стран вновь были введены жесткие локдауны или усилены ограничительные меры. Все это осложняется низкими темпами вакцинации и приостановкой использования препарата AstraZeneca. Вчера Европейское агентство по лекарственным препаратам признало эту вакцину безопасной и разрешило ее дальнейшее применение, однако нельзя исключать снижения доверия со стороны населения, что негативным образом может сказаться на темпах иммунизации.

Помимо этого, на нефтяные цены оказывает давление фактор монетарного характера, а именно рост доходностей казначейских облигаций США, что создает предпосылки для перетока капитала из рисковых активов в американские госбумаги. После заседания ФРС доходности резко пошли вверх на фоне возросших ожиданий роста инфляции в Штатах. В результате этого американский доллар укрепился, а по рынкам акций и сырьевых товаров прокатилась волна распродаж.

В части статистики по нефтяному рынку, сегодня в 20:00 МСК станут известны данные по количеству активных буровых установок в США от американской нефтесервисной компании Baker Hughes. Стоит отметить, что по итогам предыдущей недели данный показатель снизился на 1 ед., до 309 ед.

Нефть Brent

Цена нефти марки Brent в результате резкого падения достигла линии 50-дневной скользящей средней, ниже которой она не опускалась с начала ноября 2020 года и которую можно рассматривать как нижнюю границу восходящего тренда. На текущий момент котировки консолидируются над уровнем $62,5, выступающим сейчас в качестве поддержки — в конце февраля и в начале марта эта отметка стала границей коррекции, и сейчас преодолеть ее с первого раза будет довольно сложно.

"