Posted 19 марта 2021,, 15:21

Published 19 марта 2021,, 15:21

Modified 15 сентября 2022,, 22:08

Updated 15 сентября 2022,, 22:08

Карбоновая станция для мониторинга климатически активных газов будет в Тюменской области

19 марта 2021, 15:21
Проект по созданию станции для мониторинга климатически активных газов поддержал СИБУР
Сюжет
СИБУР

Проект по созданию первой карбоновой станции в Тюменской области для мониторинга климатически активных газов поддержала нефтехимическая компания СИБУР, сообщила пресс-служба компании. Реализацией проекта, инициированного министерством науки и высшего образования России, займутся Западно-Сибирский межрегиональный научно-образовательный центр и Тюменский государственный университет (ТюмГУ) при поддержке региональных властей, уточняет «Коммерсант».

Основная задача карбоновых станций — разработка и испытание технологий контроля углеродного баланса для последующего создания общей карты поглощения парниковых газов на территории России. Создание сети карбоновых станций должно обеспечить полный цикл работ по оценке потенциала поглощающей способности территорий. В перспективе, эти же станции позволят проработать возможные варианты увеличения такого потенциала путем подбора состава растений с учетом территориальных условий и методов землепользования.

«Сегодня существуют перспективы введения Европой трансграничного углеродного регулирования в отношении продукции из стран, которые отстают от нее в части снижения выбросов СО2. У России по сравнению с большинством стран есть уникальное преимущество. Если исходить из количества биоресурсов, лесов в первую очередь, наша страна обладает, возможно, самой высокой способностью к естественному снижению углеродного следа. И сейчас крайне важно определить правильную методику учета этой возможности поглощения», — считает глава СИБУРа Дмитрий Конов.

"