Posted 19 марта 2019,, 11:34

Published 19 марта 2019,, 11:34

Modified 15 сентября 2022,, 20:21

Updated 15 сентября 2022,, 20:21

Рынок СПГ будет более независим от нефтяного

19 марта 2019, 11:34
Однако пока основная масса контрактов по СПГ все равно привязана к нефтяной составляющей
Сюжет
ФСЭГ

Роль Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ) на мировом энергетическом рынке будет расти из года в год, уверен глава «НОВАТЭКа» Леонид Михельсон, который 17 марта встретился в Баку с министром энергетики Саудовской Аравии Халидом аль-Фалихом. «Это была встреча, обмен мнениями. В Баку заседает комитет ОПЕК, но есть и газовый ОПЕК (ФСЭГ), про него мало кто знает. Я считаю, что из года в год он будет приобретать большее значение на мировом энергетическом рынке», — сказал Михельсон журналистами по итогам встречи.

«Сейчас основная масса контрактов по СПГ все равно привязана к нефтяной составляющей. И мы думаем, что в недалеком будущем будут рождаться другие индексы, и будет рождаться более независимый рынок СПГ от нефтяного», — отметил он.

ФСЭГ — международная межправительственная организация, объединяющая ведущих мировых экспортеров газа. Ее членами являются Алжир, Боливия, Венесуэла, Египет, Иран, Катар, Ливия, Нигерия, Объединенные Арабские Эмираты, Россия, Тринидад и Тобаго, Экваториальная Гвинея. Статус наблюдателей имеют Ирак, Казахстан, Нидерланды, Норвегия, Оман, Перу и Азербайджан, уточняет «Прайм».

"