Posted 19 марта 2018,, 14:49

Published 19 марта 2018,, 14:49

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Сенаторы США требуют блокирования проекта «Северный поток – 2»

19 марта 2018, 14:49
39 американских сенаторов потребовали от Министерства финансов и Госдепартамента США заблокировать реализацию проекта «Северный поток – 2»

39 американских сенаторов потребовали от Министерства финансов и Госдепартамента США заблокировать реализацию проекта «Северный поток – 2», сообщила газета «Вашингтон экзаминер», которая располагает копией письма, отправленного законодателями 15 марта министру финансов Стивену Мнучину и первому заместителю госсекретаря Джону Салливану. «Мы выступаем против «Северного потока – 2» и настаиваем, чтобы администрация использовала все имеющиеся в ее распоряжении средства для предотвращения строительства этого трубопровода», – говорится в послании.

Если проект будет осуществлен, то «американские союзники и партнеры в Европе окажутся под еще большим злонамеренным влиянием со стороны Москвы», утверждают сенаторы. «Нас тревожит то, что «Северный поток – 2» подорвет экономику Украины и других стран в Центральной Европе, через территорию которых осуществляется транзит газа», – отмечают законодатели.

«Северный поток – 2» – проект расширения действующего магистрального газопровода «Северный поток», связывающего Россию и Германию по дну Балтийского моря в обход транзитных государств: Украины, Белоруссии, Польши и других восточноевропейских и прибалтийских стран. Трубопровод в целом повторяет маршрут «Северного потока» и пройдет через исключительные экономические зоны и территориальные воды пяти государств – России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.

"