Posted 19 марта 2010,, 07:53

Published 19 марта 2010,, 07:53

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

У Еврокомиссии возникли сомнения по поводу контракта Польши с Газпромом

19 марта 2010, 07:53
Долгосрочный контракт с "Газпромом" на поставки газа в Польшу вызвал большие сомнения в Еврокомиссии, пишет газета Dziennik Polski. Прежде всего, вопросы вызывает монопольное положение "Газпрома" на польском рынке, что противоречит общеевропейскому принципу свободного доступа на рынки государств-членов ЕС.
Сюжет
Газпром

Долгосрочный контракт с "Газпромом" на поставки газа в Польшу вызвал большие сомнения в Еврокомиссии, пишет газета Dziennik Polski.

Прежде всего, вопросы вызывает монопольное положение "Газпрома" на польском рынке, что противоречит общеевропейскому принципу свободного доступа на рынки государств-членов ЕС. Кроме того, неясны способы начисления транзитных платежей компанией EuRoPol Gaz, контролирующей транзит газа в Польше.

Также Евросоюз хочет запретить помещение в контрактах на поставки газа положения о запрете реэкспорта газа. И в этом смысле соглашение с Россией, к подписанию которого готовится польское правительство, будет противоречить принципам ЕС, поскольку в нем предусматривается статья о запрете реэкспорта. Об этом сообщает Нефть России.

"