Posted 19 марта 2010,, 13:50

Published 19 марта 2010,, 13:50

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Правительство Украины готовит проект газотранспортного консорциума

19 марта 2010, 13:50
Правительство Украины готовит проект закона о газотранспортном консорциуме. Об этом сообщил первый вице-премьер Андрей Клюев на пресс-конференции в г.Запорожье после представления нового губернатора. "Почти готов проект создания газотранспортного консорциума с возможной передачей в концессию", - сказал он.
Сюжет
Украина

Правительство Украины готовит проект закона о газотранспортном консорциуме. Об этом сообщил первый вице-премьер Андрей Клюев на пресс-конференции в г.Запорожье после представления нового губернатора. "Почти готов проект создания газотранспортного консорциума с возможной передачей в концессию", - сказал он. По словам первого вице-премьера, участниками новой структуры могут стать Россия как поставщик газа, Украина как транзитная страна и ЕС как потребитель. В то же время государство сохранит право собственности на магистральные газопроводы.

"Бизнес работает только там, где ему выгодно, поэтому мы заинтересованы в том, чтобы создать на Украине благоприятные и безопасные условия транзита для стран - потребителей голубого топлива", - цитирует первого вице-премьера пресс-служба Запорожской облгосадминистрации. По его словам, из-за непрагматичной и непоследовательной государственной политики в вопросах транзита газа страны ЕС стали искать новых, более надежных партнеров. Об этом сообщает РБК.

"