Posted 19 марта 2010,, 10:09

Published 19 марта 2010,, 10:09

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Кабмин Украины не исключает введения дифференцированной оплаты за газ для населения

19 марта 2010, 10:09
Правительство Украины рассматривает возможность установить дифференцированную систему оплаты за газ для населения, сообщил премьер-министр Николай Азаров журналистам в Донецке в пятницу. "Мы дали указание министерству экономики рассмотреть возможность дифференцированного подхода к ценообразованию. Одни возможности платить за газ у бедных людей, другие - у богатых", - сказал Азаров.

Правительство Украины рассматривает возможность установить дифференцированную систему оплаты за газ для населения, сообщил премьер-министр Николай Азаров журналистам в Донецке в пятницу.

"Мы дали указание министерству экономики рассмотреть возможность дифференцированного подхода к ценообразованию. Одни возможности платить за газ у бедных людей, другие - у богатых", - сказал Азаров.

Азаров напомнил, что уже на следующей неделе украинская делегация отправится в Москву, где предстоят встречи на высшем уровне.

"Наша задача пересмотреть тот невыгодный для нас контракт, который имел место. Второе направление работы - это сокращение издержек, сокращение потерь, и, разумеется, расхищение ресурса в системе, которая занимается продажей газа, распределения газа. Министру топлива и энергетики поставлена задача до минимума свести издержки расчетов за газ с Россией", - сказал премьер-министр.

Он напомнил, что в предыдущем месяце расчеты за газ осуществлялись за счет бюджетных ресурсов, и подчеркнул, что в апреле нужно обойтись без использования бюджета.

"Мы должны поднять элементарный порядок в системе. Если уровень платежей за газ составляет около 20%, а 80% - это неплатежи, то это ненормально", - подчеркнул глава правительства. Об этом сообщает РИА Новости.

"