Posted 19 марта 2010,, 11:58

Published 19 марта 2010,, 11:58

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Газпромбанк готов финансировать проекты в сфере энергоэффективности

19 марта 2010, 11:58
"Газпромбанк" готов финансировать проекты по повышению энергоэффективности и уже разрабатывает соответствующие продукты, сообщила в пятницу пресс-служба банковской группы. Позицию банка выразил начальник управления электроэнергетики и инфраструктурных проектов департамента прямых инвестиций Вольфганг Скрибот, выступая в четверг в Совете Федерации на круглом столе "Пути повышения энергоэффективности российской экономики".
Сюжет
Газпром

"Газпромбанк" готов финансировать проекты по повышению энергоэффективности и уже разрабатывает соответствующие продукты, сообщила в пятницу пресс-служба банковской группы.

Позицию банка выразил начальник управления электроэнергетики и инфраструктурных проектов департамента прямых инвестиций Вольфганг Скрибот, выступая в четверг в Совете Федерации на круглом столе "Пути повышения энергоэффективности российской экономики".

"В банке отчетливо понимают необходимость активизации деятельности по повышению энергоэффективности. На сегодняшний день у нас создан плацдарм для решения подобных вопросов в комплексе: от кредитных и инвестиционных возможностей до реализации конкретных проектов на предприятиях группы ГПБ", - отметил Скрибот.

Помимо инвестиций в конкретные проекты, "Газпромбанк" заявил о готовности предлагать кредитные продукты и программы лизингового и экспортного финансирования.

Кроме того, уже запущен "пилотный" проект по повышению энергоэффективности собственных предприятий группы: производитель металлургической заготовки "ОМЗ-Спецсталь" в рамках этого проекта перейдет на энергосберегающие технологии и менее энергоемкое оборудование, а также будет проводить регулярный энергоаудит.

Повышение энергоэффективности российской экономики - одно из ключевых направлений ее модернизации: к 2020 году энергоемкость ВВП страны должна снизиться на 40% за счет внедрения современных технологий и других мероприятий. В ноябре 2009 г. был принят закон об энергоэффективности и энергосбережении, вопросы энергоэффективности также учтены в Стратегии развития России до 2020 г. Об этом сообщает РИА Новости.

"