Posted 19 марта 2009,, 08:12

Published 19 марта 2009,, 08:12

Modified 16 августа 2022,, 21:24

Updated 16 августа 2022,, 21:24

В лидерах роста могут оказаться бумаги нефтяных компаний - Финам

19 марта 2009, 08:12
В лидерах роста могут оказаться бумаги нефтяных компаний, прежде всего, акции "ЛУКОЙЛа" и "Сургутнефтегаза". Вчера российский рынок следовал мировым тенденциям и отыгрывал негативное закрытие некоторых азиатских рынков, ожидания разворота тренда на нефть и снижение цен на промышленные металлы. По итогам дня индекс РТС снизился на 2.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

В лидерах роста могут оказаться бумаги нефтяных компаний, прежде всего, акции "ЛУКОЙЛа" и "Сургутнефтегаза".

Вчера российский рынок следовал мировым тенденциям и отыгрывал негативное закрытие некоторых азиатских рынков, ожидания разворота тренда на нефть и снижение цен на промышленные металлы. По итогам дня индекс РТС снизился на 2.25% до уровня в 650.62 пункта, а индекс ММВБ - до уровня 743.05 пункта, что на 3.8% ниже уровня открытия.

Лидерами роста стали все те же традиционные для последней недели акции - АФК Система прибавила очередные 3.5%, Аэрофлот вырос на 1.6%, Сбербанк и Полиметалл показали рост в 1%.

Снижались акции нефтянки и энергетических компаний. Роснефть и ТМК

снизились на 7%, ОГК-3 - на 6.5%, Лукойл и Сургут - на 6.2%.Европейские индексы начали торговлю в отрицательной зоне и всю сессию ориентировались на американские фьючерсы и ожидали два знаковых события: объявление результатов по запасам нефти в США, что должно было отразится на стоимости энергоносителей и решения ФРС, собравшегося на очередное заседание.

Интрига была оправдана - запасы нефти и дистиллятов выросли на более существенную величину, нежели прогнозировали аналитики, а заявления ФРС дали понять рынку, что правительство и Федрезерв планируют прибегнуть к выкупу гособлигаций (ориентировочно на 300 млрд.) и закладных ипотечных компаний (еще на 750 млрд.). Эти данные привели к резкому падению цен на нефть и падению курса доллара относительно всех остальных мировых валют. Но общий позитив от новостей позволил рынку вырасти, а лидерство возглавили ипотечные компании и финансовые институты.

Торги в Азии начались в целом умеренно позитивно. Более других растут биржи "сырьевых экспортеров", прежде всего Австралия. Япония и Корея на фоне укрепления местных валют испытывают негативное давление. Остальные площадки торгуются без видимых тенденций. После резкого падения цен на нефть в ходе вчерашней сессии сегодня мы видим восстановление котировок, а золото, чутко реагирующее на рост прогнозов по инфляции доллара снова начало рост, приблизившись к отметке в $950/унцию.

Сегодня мы ожидаем позитивной коррекции после вчерашнего падения на нашем рынке. В лидерах роста могут оказаться бумаги нефтяных компаний и, прежде всего, Лукойл, СургутНГ и Роснефть, сильно отставшие от общего тренда за последние дни. Могут вырасти акции банков - фаворитами являются бумаги Сбербанка, но и ВТБ может показать неплохие результаты роста. Неплохо выглядят и бумаги золотодобывающих компаний, передает Финам.

"