Posted 19 марта 2009,, 08:19

Published 19 марта 2009,, 08:19

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

В Катар за "жидким золотом"

19 марта 2009, 08:19
E.ON Ruhrgas открывает в Дохе второе представительство в регионе Время новостей Один из ведущих европейских игроков газового рынка, германский концерн E.ON Ruhrgas, расширяет свое присутствие на Ближнем Востоке. Вчера было объявлено об открытии нового, уже второго в регионе, представительства компании.
Сюжет
Катар

E.ON Ruhrgas открывает в Дохе второе представительство в регионе

Один из ведущих европейских игроков газового рынка, германский концерн E.ON Ruhrgas, расширяет свое присутствие на Ближнем Востоке. Вчера было объявлено об открытии нового, уже второго в регионе, представительства компании. К действующему c 2007 года бюро E.ON Ruhrgas в столице ОАЭ Дубае прибавился офис в катарской Дохе. Катар, как известно, занимает лидерские позиции в мире по производству сжиженного природного газа (СПГ), а в конце прошлого года страны -- участницы Форума экспортеров природного газа решили разместить в Дохе постоянно действующую штаб-квартиру организации.

В последние годы немецкая газовая компания создает все новые предпосылки для снабжения Германии и Европы сжиженным природным газом с Ближнего Востока. Этот перспективный вид топлива, позволяющий превратить газ в товар для глобальной торговли, уже называют "жидким золотом". "Для компании это направление (Ближний Восток. -- Ред.) является одним из наиболее приоритетных, когда заходит речь о расширении бизнеса со сжиженным природным газом", -- сказал "Времени новостей" представитель E.ON Ruhrgas в штаб-квартире в Эссене.

Закупки СПГ планируется осуществлять на долгосрочной основе. Торговля СПГ, как уверен член правления E.ON Ruhrgas Йохен Вайзе, позволит еще больше диверсифицировать предложения компании своим клиентам и тем самым еще больше повысить надежность европейского энергоснабжения. "Катар является для нас стратегически важным партнером, -- заявил г-н Вайзе в связи с открытием представительства компании в Дохе. -- Деловые связи с такими компаниями, как Quatar Petroleum, RasGas и Quatargas являются важной составляющей нашей долгосрочной стратегии. E.ON Ruhrgas намерен оказывать газовой отрасли Катара содействие в добыче". Такого же мнения придерживается и шеф ближневосточного представительства компании 49-летний Джон Ропер. "E.ON Ruhrgas располагает в Европе сильными позициями на рынке, -- отметил он на днях на проходившей в Дохе международной конференции по природному газу. -- Мы надеемся, что европейский рынок станет для Катара привлекательным регионом для совместного бизнеса с нами".

Сжиженный природный газ, как отмечал ранее глава правления E.ON Ruhrgas Бернхард Ройтерсберг, является одним из стратегических направлений бизнеса компании, география которого в последние годы особенно расширилась. E.ON Ruhrgas располагает сегодня собственной добычей газа в Норвегии и Великобритании. В ближайшем будущем начнется активная стадия участия концерна в разработке и эксплуатации Южно-Русского месторождения в России. С недавних пор взят курс на Северную и Западную Африку с целью обеспечения поставок газа в Европу как традиционным методом по трубопроводам, так и в виде СПГ. Несколько недель назад E.ON Ruhrgas получил грант правительства Экваториальной Гвинеи на развитие в этой стране газовой инфраструктуры и возможной реализации проектов, связанных с СПГ. В 2008 и 2009 годах E.ON Ruhrgas приобрел лицензии на разработку месторождений в Алжире и Египте, где в ближайшие годы будет проведено пробное бурение. Подобные проекты немецкая компания реализует также в Алжире, Ливии и Нигерии, где основное внимание концентрируется на разведке, добыче, а также развитии технологий СПГ.

("ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ", 19.03.2009, ЮРИЙ ШПАКОВ, БЕРЛИН)

"