Posted 19 марта 2009,, 06:27

Published 19 марта 2009,, 06:27

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Украина заинтересована в интеграции своей ГТС в европейскую - Ющенко

19 марта 2009, 06:27
Украина заинтересована в том, чтобы интегрировать свою газотранспортную систему в европейскую, заявил президент Украины Виктор Ющенко в интервью немецкой телерадиокомпании ARD. "Мы убеждены, что формировать такого типа коллективный интерес - это наилучшая позиция для перспективного использования украинской ГТС", - приводит высказывания Ющенко его пресс-служба.
Сюжет
Украина

Украина заинтересована в том, чтобы интегрировать свою газотранспортную систему в европейскую, заявил президент Украины Виктор Ющенко в интервью немецкой телерадиокомпании ARD.

"Мы убеждены, что формировать такого типа коллективный интерес - это наилучшая позиция для перспективного использования украинской ГТС", - приводит высказывания Ющенко его пресс-служба.

При этом, по словам президента, конкретные принципы формирования единого европейского газового рынка, роль стран-поставщиков, транзитеров и потребителей, должна еще стать предметом детального обсуждения.

После январского газового конфликта Украины с Россией, когда поставки газа в Европу были приостановлены, председатель Еврокомиссии Жозеф Мануэль Баррозу заявил, что Еврокомиссию интересует объединение своей энергосистемы с украинской, а также объединение электрических систем Европы и Украины.

Украина в начале января прекратила транзит российского газа в Европу. "Газовый" конфликт удалось разрешить только 19 января - глава "Газпрома" Алексей Миллер и глава "Нафтогаза Украины" Олег Дубина подписали в Москве контракты на поставку голубого топлива Украине и транзит российского газа через украинскую территорию на 2009-2019 годы. На следующий день транзит газа в Европу возобновился.

В Брюсселе 23 марта пройдет донорская конференция по вопросам модернизации газотранспортной системы Украины, на которой будут обсуждаться вопросы модернизации украинской ГТС с участием европейских спонсоров и европейских компаний. В работе конференции примут участие президент Ющенко и премьер Юлия Тимошенко. Об этом сообщает РИА Новости.

"