Posted 19 марта 2009,, 11:42

Published 19 марта 2009,, 11:42

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Структурное подразделение "Ноябрьскнефтегаза" запустило новую высокодебитную скважину (Ямал)

19 марта 2009, 11:42
На Вынгаяхинском месторождении, разрабатываемом ТПДН "Муравленковскнефть" (структурное подразделение ОАО "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз"), введена в работу новая высокодебитная скважина. Она работает с февраля 2009 года в фонтанирующем режиме. В соответствии с прогнозами суточный дебит скважины составил порядка 170 тонн нефти.
Сюжет
Газпром

На Вынгаяхинском месторождении, разрабатываемом ТПДН "Муравленковскнефть" (структурное подразделение ОАО "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз"), введена в работу новая высокодебитная скважина. Она работает с февраля 2009 года в фонтанирующем режиме. В соответствии с прогнозами суточный дебит скважины составил порядка 170 тонн нефти. Об этом сегодня, 19 марта, сообщили в департаменте общественных связей и корпоративных коммуникаций ОАО "Гапромнефть-Ноябрьскнефтегаз".

Объект разбуривался методом углубления, то есть "отработанную" скважину согласно сейсмическим и геологическим данным продолжают бурить на нижележащий пласт относительно пласта, на котором скважина эксплуатировалась ранее. Данная технология упрощает процесс бурения скважины, ее не приходится разрабатывать с нуля. Более того, применение этого метода экономически выгодно, направлено на оптимизацию расходов в соответствии с антикризисными действиями ОАО "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз".

Как отметили в компании, скважина расположена на так называемой "русловой залежи". Положительные результаты добычи нефти этого объекта говорят о перспективности разбуриваемой залежи, о подтверждении высокого коэффициента извлекаемости нефти, вследствие чего добывающее предприятие планирует продолжать бурение данного сектора. На сегодняшний день пробурено еще 4 скважины, предназначенные в добычу.

Вынгаяхинское месторождение введено в разработку в 1986 году. С начала разработки добыча ведется на трех горизонтах, в том числе и на юрских пластах. Сейчас на месторождении более 110 кустовых площадок. Общий фонд - порядка 1000 скважин. В сутки промысел добывает более 1800 тонн нефти. Об этом сообщает Regnum.

"