Posted 19 марта 2009,, 14:37

Published 19 марта 2009,, 14:37

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Минприроды проводит совещание по вопросам воспроизводства минерально-сырьевой базы ВСТО

19 марта 2009, 14:37
"Воспроизводство минерально-сырьевой базы имеет важнейшее значение для экономики России, и в сегодняшних условиях эту задачу надо выполнять максимально ответственно", - заявил Министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев, выступая на открытии совещания по вопросам воспроизводства минерально-сырьевой базы в зоне строительства нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО).
Сюжет
ВСТО

"Воспроизводство минерально-сырьевой базы имеет важнейшее значение для экономики России, и в сегодняшних условиях эту задачу надо выполнять максимально ответственно", - заявил Министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев, выступая на открытии совещания по вопросам воспроизводства минерально-сырьевой базы в зоне строительства нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО). Об этом сообщила пресс-служба Минприроды России.

В совещании принимают участие представители Росприроднадзора, Роснедр, аппарата полпреда президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе, региональных администраций на территории Восточной Сибири, компаний-недропользователей, Минэнерго России Минэкономразвития России, Минпромторга России, РАН, ОАО "РЖД" и ОАО "АК "Транснефть".

Министр напомнил о мерах, принимаемых правительством РФ для поддержки компаний, в том числе недропользователей, в условиях мирового финансового кризиса.

По словам министра, принятые меры являются беспрецедентными. Это касается как снижения таможенных пошлин, налоговой нагрузки, так и исключения целого ряда административных барьеров. В частности, Ю.Трутнев привел пример упрощения процедур предоставления земельных и лесных участков для целей недропользования, оптимизации порядка подготовки, согласования и утверждения проектной документации на пользование недрами и др.

Как отметил Ю.Трутнев, совещание проходит "для обсуждения не просто планов работы компаний в Восточной Сибири и на территории Якутии, мы выясняем, как выполняются обязательства компаний перед государством". Министр напомнил участвующим представителям компаний о том, что год назад на предыдущем совещании все недропользователи подтвердили свою готовность целиком выполнять предусмотренные проектами объемы геологических работ. "Если мы установим, что сейчас работы выполняются не в полном объеме, будут применяться все предусмотренные законодательством санкции", - подчеркнул он.

"